УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СБУ предотвратила серию терактов пророссийских террористов на Полтавщине

5,6 т.
СБУ предотвратила серию терактов пророссийских террористов на Полтавщине

Служба безопасности Украины задержала преступную группу, которая готовила террористические и диверсионные акты в Полтавской области с целью запугивания мирного населения и дестабилизации ситуации в регионе. Об этом Президенту Петру Порошенко доложил председатель Службы безопасности Валентин Наливайченко, передает пресс-служба СБУ.

СБУ установила, что злоумышленники, участники террористической группы - пятеро жителей Полтавщины в возрасте от 39 до 55 лет. Трое из них - бывшие военные.

Читайте: В Харькове задержали устроившую ряд терактов диверсионную группу

17 августа в международном аэропорту "Борисполь" сотрудники СБУ задержали двух членов преступной группы при посадке на рейс Киев-Москва. По прибытии в Россию указанные лица планировали пройти диверсионную подготовку в лагере для наемников в г. Ростов-на-Дону Российской Федерации. В дальнейшем, действуя по указаниям представителей российских спецслужб, злоумышленники планировали теракты на объектах инфраструктуры и зданиях государственных учреждений на Полтавщине. В частности, злоумышленники намеревались взорвать мост у городского железнодорожного вокзала.

В тот же день в Полтаве СБУ задержала еще трех участников террористической группы. Во время обыска помещений злоумышленников правоохранители обнаружили карты местности с обозначенными "целями" - объектами запланированных терактов. Также изъято взрывное устройство, начиненное саморезами и гвоздями, и огнестрельное оружие.

Читайте: На Донеччине предотвратили крупный теракт

Установлено, что злоумышленники на основе поддельных документов создали общественную организацию "Полтавская Крепость", которая собирала средства якобы на нужды АТО. На самом же деле, деньги использовались для финансирования противоправной деятельности членов группы.

Следователи управления СБУ в Полтавской области осуществляют досудебное расследование по ст.258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины. Все злоумышленники взяты под стражу, продолжаются допросы.

Напомним, в ночь с 4 на 5 августа в Житомире сотрудники СБУ задержали диверсионную группу, которая планировала подорвать несколько зданий.

СБУ предотвратила серию терактов пророссийских террористов на Полтавщине
СБУ предотвратила серию терактов пророссийских террористов на Полтавщине