УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Крымские татары утвердили национальные флаг и гимн

1,2 т.
Крымские татары утвердили национальные флаг и гимн

В ходе 4-й сессии 5-го Курултая крымстотатарского народа, который проходил в Симферополе, были принято решение об утверждении национальных флага и гимна.

"Считать национальным флагом крымскотатарского народа полотнище голубого цвета с изображением в его верхнем углу у древка золотой тамги (родовой герб крымских ханов). Соотношение ширины флага к его длине 1:2. Гимном крымскотатарского народа считать сочинение Номана Челебиджихан "Ant Etkenmen" (крымтат. "Я поклялся")", - говорится в постановлении Курултая.

Как отмечается в документе, "с принятием указанного постановления указанные символы – национальный флаг и гимн крымскотатарского народа - стали неотъемлемыми атрибутами крымскотатарского народа, демонстрирующими его единство, самоидентификацию, преемственность поколений и многовековую борьбу за свою свободу".

Утвержденные флаг и герб и ранее использовались крымскими татарами на своих мероприятиях.

Номан Челебиджихан родился в 1885 году и был расстрелян большевиками 23 февраля 1918 года Севастополе. Он был председателем Крымского мусульманского исполкома, муфтием мусульман Крыма, Беларуси, Польши и Литвы, последним главой национального правительства Крымской народной республики. Является классиком крымскотатарской литературы.