УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия придумала фейк о "Белой вдове" для западных СМИ - СНБО

9,6 т.
Россия придумала фейк о 'Белой вдове' для западных СМИ - СНБО

Информация о том, что якобы в составе батальона "Айдар" воевала и была убита террористка Саманта Лютвейт, более известная как "Белая вдова", не соответствует действительности.

Об этом заявил спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко в комментарии Интерфакс-Украина.

Читайте: Видео о поджоге посольства РФ в Варшаве оказалось фейком

"Это очередная выдумка российских СМИ типа "распятого мальчика", подобных мы уже видели много. Ничего общего с реальностью эта информация не имеет. Этот фейк придуман специально для американской и британской аудитории, поскольку тема "Белой вдовы" для них раздражающая", - отметил Лысенко.

Представитель СНБО отметил, что личность Саманты Лютвейт выбрана для дискредитации украинских войск именно потому, что в Великобритании и США болезненно воспримут известие о якобы ее участии в боях на стороне Украины. "Этот человек причастен к гибели многих людей, в частности, подозревается в участии в нападении на торговый центр в столице Кении Найроби. Ее муж устроил теракт в метро Лондона в 2005 году", - сказал Лысенко.

Читайте: Фото, где собаки обгладывают кости нацгвардейца под Луганском, оказалось фейком

"Российские СМИ пытаются спекулировать на горе людей. Это циничная ложь, и мы рады, что все больше людей на Западе учатся узнавать и разоблачать российскую пропаганду", - добавил он.

По словам Лысенко, командир батальона "Айдар" Сергей Мельничук также назвал "бредом" сведения о якобы участии "Белой вдовы" в составе его подразделения.

"Еще немного, и русские договорятся до того, что в составе "Айдара" воюет Усама бен Ладен", - сказал он.

Как сообщал "Обозреватль", накануне террористические и пророссийские интернет-ресурсы сообщили об уничтожении на востоке Украины британской террористки Саманты Льютуэйт, известной по прозвищу "Белая вдова". Она была ликвидирована снайпером из России, воюющим на стороне боевиков фейковой "Луганской народной республики".