УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцам предложили писать доносы на "бытовых сепаратистов"

43,9 т.
Украинцам предложили писать доносы на 'бытовых сепаратистов'

Украинский кризисный медиацентр инициировал кампанию по борьбе с "бытовым сепаратизмом". Украинцам предлагается доносить на своих сограждан в СБУ за "распространение слухов об угрозе русскому языку" и "упаднические настроения". Проект якобы одобрен Кабмином.

Об этом сообщают "Вести".

"Оскверняет национальные символы. Ждет прихода "русского мира", — обозначили на билбордах признаки "раскольников". В листовках дополняют: сепаратист — даже тот, кто агитирует против мобилизации, распространяет слухи об угрозе русскому языку и просто сеет страхи и упаднические настроения. Инициатива исходит как бы не от правоохранительных органов, а от общественников — Кризисного медиацентра", - пишет издание. Как сообщила директор одесского подразделения Алена Балаба, инициаторами акции стали сотрудники центров в регионах, хотя и не отрицает, что акции по поиску "бытовых сепаратистов" одобрила власть.

"Проект был одобрен на уровне Кабмина, а рекламные площади предоставили местные власти. Мы не будем ограничиваться только ситилайтами и билбордами, также запланирована раздача листовок аналогичного содержания", — пояснила активист. В Харьков на днях доставили 250 кило подобных инструкций. Плюс местное ноу-хау — ролики на радио. "Когда мы его запустили, сотрудники СБУ были нам благодарны, — сказал нам советник новоназначенного губернатора Глеб Тимошенко. — Вероятность (ложных доносов) существует, но сейчас такое время, что нужно быть бдительным".

Читайте: В Николаеве отметили годовщину разгрома сепаратистов

Впрочем, дозвониться на горячие номера СБУ в Киеве практически невозможно — включается автоответчик "Ваш звонок важен для нас". А вот харьковское СБУ ответило оперативно. "Есть информация о соседе? Что с ним не так, рассказывайте! — отозвался бодрый голос в трубке. — И вам, конечно, придется оставить свои данные и контактный телефон для связи".

Охота на ведьм

Эта кампания уже спровоцировала настоящую охоту на ведьм: обличить человека и обвинить в пособничестве "ДНР"/"ЛНР" могут за "непатриотический" репост (когда пользователь делится чужой записью или картинкой). В соцсети "ВКонтакте" есть целые сообщества — "Антисепар", "АнтиШлак", посвященные сбору личных данных и фото незадачливых пользователей. Данные одессита Эдуарда Бондаренко в одном из сообществ фигурируют с подписью "упоротый ватник". "Конечно, неприятно, но сделать, боюсь, ничего не получится: это какой-то флешмоб, мне периодически присылают оскорбления, — сказал Бондаренко. — Предпочитаю не отвечать этим людям и их блокировать. В любом случае, ни спецслужбы, ни милиция по этому поводу со мной не связывались".

Насколько законна такая деятельность?

Впрочем, способы защиты существуют. Юристы пояснили, что обработка персональных данных лица без его согласия не допускается, единственное исключение — это когда информация обрабатывается в интересах госбезопасности. Но делать это также должны правоохранительные органы, а не активисты. "Если общественники нарвутся на принципиального человека, могут получить реальные проблемы с законом, — сказал нам адвокат Иван Боднарук. — Пользователь Сети может написать заявление в милицию по статье "Заведомо неправдивый донос".

Она предусматривает до трех лет лишения свободы. Уголовное производство будет открыто однозначно и, скорее всего, получит перспективу. Второй вариант, гражданский иск, сложнее, поскольку украинские нотариусы не имеют права делать извлечение информации из интернета. Придется ехать в РФ, где эта процедура стоит порядка $600. С копией страницы, где содержится обида, можно идти в украинский суд, требовать компенсации морального ущерба — можно легко отсудить порядка 100 тыс. грн".

Читайте: В Канаде оркестр уволил украинскую пианистку за пророссийские взгляды

Поиски несогласных начались и в вузах

Организация "Одесский люстрационный комитет" провела анкетирование студентов истфака ОНУ им. Мечникова. Несмотря на то, что акция вызвала немалое возмущение, желающие заложить преподавателей таки нашлись: "По сепаратизму там есть несколько фамилий", — рассказал нам глава люстраторов Константин Цховребашвили. Что происходит с "сепаратистами" в вузах, наглядно демонстрирует дело Ольги Загульской — доцента кафедры географии Львовского университета им. Ивана Франко, которая ведет пацифистский блог в "Фейсбуке" и Живом Журнале.

"9 февраля, в первый день занятий после каникул, студентка показала мне запрос от студенческого профкома — мол, вы ли пишете статьи? После этого на меня анонимно вышла женщина, которая сообщила, что намерена на меня донести за антивоенные настроения — в прямом смысле слова, — рассказала Загульская. — После этого началась форменная травля как со стороны студентов (24 февраля преподавателя хотели подвергнуть унизительному проходу по "коридору позора"), так и со стороны коллег". Будущее Загульской, похоже, предрешено: декан геофака Владимир Биланюк сообщил нам, что 30 июня заканчивается ее контракт.

Как сообщал "Обозреватель", 8 апреля Верховная Рада ужесточила наказание за сепаратизм.

Согласно принятому закону, умышленные действия, совершенные с целью изменения границ территории или государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, а также публичные призывы или распространение материалов с призывами к совершению таких действий, - наказываются лишением свободы на срок от 3 до 5 лет. Те же действия, если они совершены лицом, которое является представителем власти, или повторно, или по предварительному сговору группой лиц, или совмещены с разжиганием национальной или религиозной вражды, - наказываются лишением свободы на срок от 5 до 10 лет.

Украинцам предложили писать доносы на "бытовых сепаратистов"
Украинцам предложили писать доносы на "бытовых сепаратистов"