УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД Украины обеспокоено последним обращением Приднестровья к России

9,0 т.
МИД Украины обеспокоено последним обращением Приднестровья к России

МИД Украины выражает глубокую обеспокоенность обращением так называемого "Верховного совета" Приднестровского региона Республики Молдова к одному из гарантов и посредников в приднестровском урегулировании, а именно к Российской Федерации, с просьбой о признании независимости Приднестровья. Об этом сообщает пресс-служба МИД.

По мнению украинского внешнеполитического ведомства, Тирасполь, ссылаясь на результаты непризнанного международным сообществом так называемого "референдума", организованного в Приднестровском регионе в сентябре 2006 года, ставит под вопрос процесс мирного урегулирования приднестровского конфликта и территориальную целостность Республики Молдова.

Читайте: Путин о Приднестровье: пусть решают свою судьбу сами

В МИД отметили, что Украина в течение длительного времени выражает солидарную с другими участниками переговорного процесса позицию, которая заключается в необходимости использования исключительно мирных способов политического урегулирования конфликта на основе сохранения суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова с предоставлением особого гарантированного статуса Приднестровском региона в составе единой Молдовы. "Эта позиция нашла единодушную поддержку всех государств-членов ОБСЕ в заявлении, принятом, в частности, по итогам заседания министров иностранных дел ОБСЕ, которое состоялось 5-6 декабря 2013 в Киеве во время председательства Украины в организации", - сказано в комментарии МИД.

"Сложная социально-экономическая ситуация в Приднестровье, вызванная искусственной самоизоляцией, может быть решена не путем конфронтации по сомнительным сценариям, а путем принятия европейского выбора, предложенного гражданам на обоих берегах Днестра, который предусматривает свободу передвижения, модернизацию экономики, европейские стандарты безопасности и благосостояния", - отметили в МИД Украины.

Читайте: Путин требует от Украины и Молдовы разблокировать Приднестровье

В министерстве заявили, что "Украина подтверждает эту последовательную позицию и призывает всех участников переговорного процесса в рамках формата "5+2" избегать любых шагов, которые могут негативно повлиять на переговоры и дестабилизировать ситуацию в регионе".

Напомним, 17 апреля пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что президенту России доложено о просьбе Приднестровья признать независимость этой республики.