УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Золотарев: желание власти провести референдум - повторение идей КПУ

3,2 т.
Золотарев: желание власти провести референдум - повторение идей КПУ

Инициатива руководства страны о проведении референдума относительно территориального устройства страны повторяет идеи Коммунистической партии Украины. Об этом сообщает ГолосUA со ссылкой на политолога, руководителя Центра "Третий сектор" Андрея Золотарева.

Читайте: Турчинов поручил не начислять зарплату депутатам-прогульщикам

"Политические силы, которые блокировали референдум, сейчас поднимают на щит все то, о чем ранее говорила Компартия", - сказал он.

Золотарев убежден, что если какой-то вопрос раскалывает и разделяет страну, то его надо обязательно выносить на референдум.

Читайте: Жители Николаева собрали для украинской армии 374 тыс. грн

"То, что происходит на Юго-Востоке, - это не кризис, а ситуация, грозящая расколу страны. Единственный легитимный способ избежать раскола, гражданского конфликта и кровопролития - это решить все спорные вопросы на референдуме", - подчеркнул он.

Он отметил, что о подобной перспективе событий, которые сейчас происходят в восточных регионах страны, говорили многие эксперты "еще до евроинтеграционной авантюры Януковича", но никто к ним не прислушивался.

Читайте: Янукович-младший: глава Госпогранслужбы отдал приказ меня устранить

Политолог добавил, что для проведения референдума парламенту надо уладить формальные стороны вопроса и внести поправки в действующее законодательство.