УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шкиль попросит политубежища в Чехии 22 января

1,3 т.
Шкиль попросит политубежища в Чехии 22 января

Экс-депутат Верховной Рады от фракции БЮТБ Андрей Шкиль уже несколько месяцев живет в Чехии и намерен попросить политубежища в этой стране 22 января — в День соборности Украины. Об этом он рассказал в интервью газете "Сегодня".

Свою эмиграцию бывший народный депутат называет спонтанной, т.к. долго думать, ехать или нет, у него времени не было.

"На мне висело дело 12-летней давности, причем чисто политическое – по акции "Украина без Кучмы", движение по нему было и в 2010, и в 2011 году. Когда мне сообщили информацию, что в отношении меня могут начаться преследования, долго сидеть времени не было", - сказал Шкиль.

Бывший нардеп также отметил, что Чехию для проживания выбрал не случайно. По его мнению, это демократическая и открытая страна.

"У меня была возможность получить убежище в других странах, но для меня главным фактором была близость к Родине", - говорит Шкиль.

В Чехии Андрей Шкиль намерен работать в общественных организациях либо же писать для СМИ. Но самое главное, по словам экс-нардепа, он намерен в меру своих возможностей влиять на процессы демократизации в Украине.

Напомним, Шкиль не прошел по спискам Объединенной оппозиции на выборах в Раду седьмого созыва осенью 2012 года и потерял неприкосновенность. После этого бывший нардеп сразу же покинул Украину и сообщил, что намерен просить политического убежища в Чехии.

Фото с сайта uainfo.censor.net.ua