УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Симоненко предупредил, что Украина теряет позиции на рынке оружия

2,2 т.
Симоненко предупредил, что Украина теряет позиции на рынке оружия

Украина до сих пор на 80 % торгует оружием из арсеналов СССР. Об этом заявил лидер Компартии Украины Петр Симоненково время пресс-конференции в "ГолосUA".

"Украина до сегодняшнего дня на 80 % торгует оружием из арсеналов бывшего Советского Союза, а не новыми видами вооружения", - цитирует Симоненко пресс-служба КПУ.

Он отметил, что после развала СССР Украина получила второй по мощности военно-промышленный комплекс.

Также Симоненко добавил, что в 2004-2008 годах Украина по экспорту оружия занимала 9 место в мире. В прошлом году, по его словам, объемы реализации достигли 1 млрд. дол., а в мировом рейтинге экспортеров оружия наша страна заняла 12-е место.

Лидер коммунистов также подчеркнул, что ныне украинскому военно-промышленному комплексу нужен государственный заказ и инвестиции.

"Сегодня военно-промышленному комплексу нужен государственный оборонный заказ. Он даст возможность выходить на конкретные решения по финансированию отдельных программ", - сказал П. Симоненко.

Также он добавил, что для выполнения этих программ нужны инвестиции, которые, по его мнению, может предоставить Россия.

"Если мы говорим о нашем оборонном комплексе, то без той программы, которая есть сегодня по перевооружению в России, без возможности получить серьезные инвестиции для выполнения этих программ украинский потенциал будет и далее приходить в упадок", - подчеркнул Симоненко.