УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД РФ скрыл упоминание о беседе Могерини с Лавровым об Украине

10,3 т.
МИД РФ скрыл упоминание о беседе Могерини с Лавровым об Украине

Министерство иностранных дел России умалчивает на своем сайте информацию о замечании Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Моґерини о невыполнении Россией Минских договоренностей.

Об этом Могерини заявила главе МИД России Сергею Лаврову в щвейцарском Базеле 4 декабря на совещании министров иностранных дел стран ОБСЕ, сообщает Радіо Свобода.

Читайте: Экс-советник Путина назвал Минские договоренности успехом Кремля

В сообщении говорится, что на встрече присутствовал глава МИД России Сергей Лавров. "Во время встречи Моґерини и Лавров обсудили кризис в регионе, начиная с Украины. Верховный представитель ЕС подчеркнула необходимость полного выполнения Минских договоренностей и осуществления конкретных шагов по снижению напряжения в соответствии с последним прекращением огня и поиску политического решения этого кризиса ", - говорится в сообщении ЕС.

Между тем, в сообщении МИД России о встрече Сергея Лаврова и Федерики Моґерини упоминания об Украине нет.

"Были обсуждены различные аспекты отношений между Россией и ЕС, в том числе перспективного плана. Кроме того, были затронуты наиболее актуальные международные проблемы с уклоном на ситуацию по ближневосточному урегулированию и пути решения внутрисирийского конфликта ", - говорится в сообщении МИД России.

Читайте: Украина и Германия придумали новый формат переговоров о прекращении военных действий на Донбассе

Напомним, 5 сентября в Минске контактная группа подписала протокол об урегулировании на востоке Украины, первый пункт которого предусматривал немедленное прекращение огня. 19 сентября был подписан меморандум о реализации этого пункта протокола от 5 сентября, который предусматривает запрет на применение всех видов оружия и наступательных действий. Однако минские договоренности неоднократно нарушались. По данным ООН, за время перемирия на востоке Украины погибли более 950 человек.

По данным ООН, число погибших в результате боевых действий на востоке Украины превысила 4000.

Украина и Запад обвиняют Россию в поставках оружия и боевиков на Донбасс, а также во введении войск на восток Украины. Москва эти обвинения отвергает.

Читайте: Ягланд на пресс-конференции с Лавровым заявил, что целостность Украины должна быть защищена

Как сообщал "Обозреватель", второй президент Украины, участник трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Украине в формате "Россия – Украина - ОБСЕ" Леонид Кучма заявил о возможности проведения очередного раунда переговоров в минском формате.