УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

После "гибридной войны" Путина ждет "гибридная капитуляция" – Пионтковский

36,2 т.
Владимир Путин

Последние заявления российского руководства и президента Владимира Путина о необходимости "мирного сосуществования с Западом" свидетельствует о том, что Кремль после поражений в "гибридной войне" ищет пути к отступлению.

Такое мнение высказал российский политолог и публицист Андрей Пионтковский в блоге на сайте "Радио Свобода".

Политолог считает, что Путин потерпел три поражения: в Украине, где не удалось реализовать проект "Новороссия"; в Прибалтике, где блок НАТО заступился за балтийские страны, не испугавшись ядерного шантажа; и, наконец, в Сирии, где поддержка режима Асада закрепила за российским лидером клеймо военного преступника.

Читайте: Путин создал полный набор условий для неизбежного распада России – Боровой

"Три крупных внешнеполитических поражения. Четвертая мировая война стратегически проиграна. Нет ни малейших перспектив ни на одном из ее ключевых фронтов", - подчеркнул он.

"Начальник Генерального штаба российской армии генерал Валерий Герасимов обогатил мировую военную науку новаторской концепцией "гибридной войны". К сожалению, в ней отсутствовал важнейший раздел "гибридная капитуляция"... Искусство гибридной капитуляции заключается в том, чтобы о ней был поставлен в известность гибридный противник, но ни в коем случае не догадывалась гибридная отечественная патриотическая общественность", - пишет российский эксперт.

По его словам, в Кремле уже осознали, что любая попытка эскалации на украинском или балтийском направлениях вызовет жесткий отпор гибридного противника.

"Поэтому утолять разогретую ими похоть телевизионного обывателя остается только в Сирии по очень простой схеме: объявив всех противников Асада (а это большинство населения страны) террористами, а их детей – будущими террористами, уничтожать всех без разбору", - пояснил он.

Читайте: Портников о Минске-2: России придется отступать к собственным границам

"А что же наш гибридный противник, уже принявший гибридную капитуляцию "русского мира" в Европе? Почему он так равнодушно взирает на эту цепь бессмысленных военных преступлений? Может быть, это вовсе не глупость американцев, а их особый циничный ум. Чем безнаказанней куражится Путин в сирийском небе, тем глубже и безнадежней погружает он себя в глазах всего мира в тысячелетнюю религиозную войну. И затягивает туда за собой всю Россию", - заключил политолог.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Андрей Пионтковский высказал мнение, что Запад уже не сможет просто так "сдать" Украину Владимиру Путину.