УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Неэффективно: Фирташ рассказал, как Украина управляется извне

8,4 т.
Неэффективно: Фирташ рассказал, как Украина управляется извне

Украинский олигарх Дмитрий Фирташ, который уже два года находится в Австрии из-за дела в США об обвинениях в коррупции, считает неэффективной и недееспособной американскую стратегию в Украине.

Об этом он заявил в интервью австрийскому изданию Kurier, передает "Европейская правда".

Олигарх уверен, что Украина руководствуется внешними силами, и не очень эффективно.

"Украина не является единичным случаем. Мы видели, что политика США не была успешной на Ближнем Востоке и в других странах. И самое главное, что от этого страдает Европа. Ключевое слово сегодня – мигранты. И я убежден, что ЕС не хочет, чтобы 45 миллионов людей из Украины образовали новую миграционную волну, когда государство разрушится", - сказал Фирташ.

Читайте: Санкции? Нет, не слышали! Журналист показал шикарные виллы Левочкина и Фирташа во Франции

По его словам, отставка министра экономического развития Айвараса Абромавичуса является признаком "политического банкротства нынешнего правительства".

"У них нет программы реформирования. Выглядит так, будто самое главное для этих политиков – это сидеть на государственных предприятиях и получать с них выгоду", - сказал Фирташ.

Олигарх также отметил, что пока не решил когда, и будет ли вообще возвращаться в Украину.

Читайте: Фирташ финансирует Маланку

"Как вы знаете, я жду рассмотрения кассационной жалобы. И на основании результата я буду решать относительно моего возвращения домой. Сказать, что я застрял в Австрии, это не очень правильно. Я бы охарактеризовал свое пребывание здесь как очень полезное в последние два года", - сказал он.

Напомним, 29 ноября глава МВД Арсен Аваков заявил, что по факту ходатайства Минюста США Дмитрий Фирташ будет задержанНацполицией сразу после прибытия в Киев.

30 ноября командир батальона Азов" Андрей Билецкий заявил, что бойцы батальона намерены арестовать олигарха, как только он приедет в Украину, если этого не сделают правоохранители.