УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российский генерал заявил о возможном "вмешательстве" России в Туркменистан

14,2 т.
Российский генерал заявил о возможном 'вмешательстве' России в Туркменистан

Директор Российского института стратегических исследований, генерал-лейтенант в отставке Леонид Решетников заявил о возможном военном вторжении России в Туркменистан якобы для предотвращения исламского экстремизма.

Об этом он сказал в интервью изданию "Конт".

По мнению Решетникова, в России из-за событий в Украине упускают из внимания угрозу исламского экстремизма в Средней Азии.

"Это чрезвычайно опасная тенденция (рост религиозного экстремизма в Средней Азии - ред.) для нашей страны. Очень сложная ситуация в Таджикистане. Нестабильна обстановка в Киргизии. Но направлением первого удара может стать Туркменистан, как и писали "АН". Мы как-то немного о нём забываем, из-за того что Ашхабад держится особняком. Но этот "особняк" может рухнуть первым. Хватит ли у них сил отбиться самим? Или придётся нам вмешиваться в страну, которая держится от нас на достаточно удалённой дистанции. Так что направление тяжёлое", - сказал он.

По его словам, связано это не только с проникновением в регион боевиков "Исламского государства". "Согласно последним данным, США и НАТО не собираются уходить из Афганистана, а сохраняют там свои базы. С военной точки зрения пять или десять тысяч солдат, которые остаются, в течение месяца могут быть развёрнуты в 50–100-тысячную группировку", - отметил директор РИСИ.

Читайте: МИД Украины напомнил России об аннексии Крыма Екатериной II

Как сообщал "Обозреватель", 27 марта состоялась встреча президента Украины Петра Порошенко с заместителем председателя Кабинета министров, министром иностранных дел Туркменистана Рашидом Мередовым.

Порошенко во время встречи отметил заинтересованность Украины в диверсификации поставок туркменского газа.