УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ПАСЕ усиливает мониторинг дела Тимошенко - Власенко

864
ПАСЕ усиливает мониторинг дела Тимошенко - Власенко

Парламентская ассамблея Совета Европы продолжает усиленный мониторинг Украины в части выполнения критериев, необходимых для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. Об этом сообщил в пятницу на пресс-конференции защитник Юлии Тимошенко Сергей Власенко, передает пресс-служба "Батьківщини".

В частности, по его словам, речь идет о прекращении избирательного политически мотивированного правосудия, реформировании судебной и правоохранительной системы и внесении изменений в избирательное законодательство с целью обеспечения прозрачных демократических выборов.

Власенко также сообщил, что согласно решению ПАСЕ, в Украину в ближайшее время прибудет с мониторинговой миссией докладчик Питер Омтцигт.

По словам защитника, он подробно изучать все дела против Тимошенко и подготовит выводы о том, что сделано украинской властью, чтобы нивелировать все негативные последствия от применения политически мотивированного правосудия против оппозиционных лидеров.

Власенко выразил надежду, что Омтцигт подаст свой промежуточный отчет еще до саммита в Вильнюсе, который должен состояться в ноябре текущего года и на котором ожидается подписания Соглашения об ассоциации.