УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Политолог: Яценюк с помощью партийных ресурсов сливает Кличко с выборов

5,0 т.
Политолог: Яценюк с помощью партийных ресурсов сливает Кличко с выборов

Руководители трех оппозиционных партий не смогут согласовать единого кандидата от оппозиции в первом туре президентских выборов, тем самым не выполнив требования стоящих на Майдане людей.

Об этом заявил директор Аналитической группы им. Григория Сковороды Валерий Кучерук.

Читайте: Кличко рассказал, когда оппозиция определится с единым кандидатом в президенты

"Участившиеся в последнее время информационные "сливы" о том, что лидеры оппозиции якобы договорились о том, что выдвинут единого кандидата до первого тура президентских выборов, направлены лишь на "усыпление бдительности" Виталия Кличко, рейтинги которого сейчас наивысшие среди оппозиционеров, – заявил он. – На самом деле, даже если о подобной договоренности будет заявлено публично, перед самими выборами кто-то кого-то обязательно "кинет", что разрушит все возможные договоренности".

Читайте: От Кличко требуют объяснений, за что он получил немецкий орден

По мнению эксперта, электоральные показатели Виталия Кличко беспокоят как представителей власти, так и "соратников" лидера партии УДАР по оппозиции. "Поэтому сейчас уже никого не удивляет, что поправки в Налоговый кодекс "против Кличко" были внесены соратниками Яценюка, а Высший админсуд, недавно отказался их отменять, – отметил он. – Аналогично, в одном русле с властью, против того же Яценюка работает и Кличко, просто делает он это менее публично".

Валерий Кучерук также подчеркнул, что взаимная борьба топ-оппозиционеров за право считаться единым кандидатом на президентских выборах разочаровывает людей, стоящих на Майдане.

"Если чуть ли не единственное требование Майдана к оппозиции – выдвижение единого кандидата – не будет выполнено, то народ отвернется от нынешних лидеров и пойдет искать себе других", – резюмировал эксперт.