УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яценюк, Кличко и Тягнибок ополчились на журналистов

1,9 т.
Яценюк, Кличко и Тягнибок ополчились на журналистов

Лидеры оппозиции Арсений Яценюк, Олег Тягнибок и Виталий Кличко выступили против журналистов львовской газеты "Экспресс" после публикации расследования о совместном бизнесе семьи лидера "Свободы" Олега Тягнибока и псевдодоктора Василия Новицкого, который был арестован в Австрии за мошенничество.

В материале газеты "Экспресс"говорится, что Тягнибок является бизнес-партнером мошенника Новицкого, который продавал препарат, якобы излечивающий от рака. Также журналисты доказывают, что Тягнибок осуществлял вместе с ним незаконные мошеннические операции, обманывая тяжелобольных людей с целью получения прибыли.

Новицкий, Тягнибок и псевдолекарство от рака... фото с сайта газеты "Экспресс"

Тягнибок не предоставил доказательств своей непричастности к делу Новицкого. Вместо этого совместно с лидерами ВО "Батьківщина" Арсением Яценюком и "УДАРа" Виталием Кличко, лидер "Свободы" подписал заявление, в котором обвинил журналистов в дискредитации оппозиции и сотрудничестве с властью.

Политики и общественные деятели уже раскритиковали Яценюка, Кличко и Тягнибока за подписание подобного письма, направленного против журналистов и свободы слова.

Так, экс-министр юстиции Украины и один из активных участников Помаранчевой революции Роман Зварич на своей странице в Facebook написал: "Яценюк (вместе с другими лидерами оппозиции) написал письмо журналистам (защищая Тягнибока от критики газеты "Экспресс"). В этом обращении Яценюк пишет, что режим Януковича делает все возможное, чтобы его (с коллегами) дискредитировать. Ну, здесь Ярсений промахнулся: режим, вообще ничего не требует делать, чтобы Яценюка дискредитировать. Лучше него самого никто это не делает... А господину Тягнибоку я посоветовал бы просто ответить на обвинения "Экспресса", а не судить журналистов".

Напомним, Олег Тягнибок обратился во Франковский районный суд Львова с исковым заявлением на ООО "Экспресс мультимедиа групп", требуя признать распространенную им 24 октября статью как недостоверную. Пока что Олег Тягнибок не предоставил никаких фактов, опровергающих информацию вышеупомянутого журналистского расследования.