УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Томенко призвал поддерживающих оккупацию Крыма нардепов сложить мандаты

31,4 т.
Томенко призвал поддерживающих оккупацию Крыма нардепов сложить мандаты

Народный депутат фракции "Батьківщина" Николай Томенко предлагает депутатам, поддерживающим российскую оккупацию Крыма и нелегитимный референдум, добровольно сложить мандаты. Об этом сообщает пресс-служба партии "Батьківщина".

Николай Томенко обратил внимание на то, что ряд депутатов Верховной Рады Украины сегодня, находясь в России, Европе, а некоторые даже в Крыму, ведут прямую агитацию за российскую оккупацию Крыма, проведение нелегитимного референдума и передачу автономии в состав России.

Читайте: Россияне создали сайт "Предатели": в списке – все, кто осудил действия Путина в Крыму

Политик подчеркивает очевидность того, что такие действия противоречат Конституции Украины и действующему законодательству и влекут за собой уголовную ответственность.

"А потому, если в ближайшее время они не сложат своих депутатских полномочий, Верховная Рада должна инициировать возбуждение уголовных дел против таких народных избранников и лишить мандатов депутатов, которые, имея высокий статус парламентариев Украины, борются с украинским государством и его народом", - отметил Николай Томенко.

Читайте: Военные Украины в АРК поставили ультиматум власти и заявили о готовности открыть огонь

Ранее сообщалось, что Верховная Рада призвала ООН рассмотреть ситуацию в Крыму на специальной сессии.

Напомним, более сотни деятелей культуры подписали письмо в поддержку действий Владимира Путина в Крыму, чем вызвали всеобщее разочарование и возмущение в соцсетях.