УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ДНР использует неприязнь к переселенцам с востока для мобилизации в свои ряды

9,4 т.
ДНР использует неприязнь к переселенцам с востока для мобилизации в свои ряды

Донетчане, остающиеся на оккупированной территории, утверждают, что представители "ДНР" используют для мобилизации в ряды террористической армии информацию о неприязни к переселенцам. В частности, Виктор Семернин поделился с "Обозревателем" впечатлениями о том, как один из лидеров "ДНР" Александр Бородай (экс-премьер самопровозглашенной республики и профессиональный пиарщик из РФ) встречался с местными жителями.

На собрании с людьми террорист пугал перспективой тяжелых затяжных боев и рассказывал, что жители Донбасса не нужны нигде в Украине: и жилье им не сдают, и на работу не берут. В общем выход у них один: сложить голову за "ДНР", рассказал Семернин.

Читайте: Вместо жены Губарева "министром иностранных дел ДНР" стал выходец из Приднестровья

Донетчанка Валентина Трубич уверяет, что жертв среди мирного населения Донбасса могло бы быть меньше, если бы люди не боялись выезжать.

"Когда нужно было решать - уезжать или нет... Встал вопрос: "А кому мы там нужны?" - говорит Валентина. - Потому как соцсети были забиты темой: "Все жители сволочи, всех расстрелять, они во всём виноваты, гнать этих беженцев к еб*ням, пока они не принесли беду и к нам"... По этой причине не уехали многие. Куда ехать, если ненависть лавиной? Нам повезло остаться в живых, многим - нет. И когда сегодня говорят о том, что на Донбассе погибло более тысячи мирных жителей, в том числе и дети, невольно думаешь о том, что эта цифра могла бы быть меньше ".

По мнению политолога Станислава Федорчука слухи о неблагодарных переселенцах выгодны тем, кто разжигает войну и являются политтехнологией РФ. Современная война выявила все болезни общества, уверен Федорчук.

"Коли ми правдиво дивуємося, як пересічні мешканці Донбасу, які існують в інформаційній ізоляції від України, вірять в розіпятих хлопчиків від Національної Гвардії, то варто сказати і наступне. Віра в біженців-гопників-злочинців-нероб-пройдисвітів, вона того самого гатунку, що і віра в укрофашистів і хунту в Києві. Тобто, українське суспільство в часі війни виявилося неосвіченим і готовим до ненависті так легко, як цього і хотілося ворогові".

Больше об этом читайте в публикации: "Семья каннибалов из Донецка съела в Ворзеле пол-этажа"