УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ложкин рассказал, как неизвестный реформатор возглавил украинский Минздрав

15,0 т.
Ложкин рассказал, как неизвестный реформатор возглавил украинский Минздрав

Глава Администрации Президента Борис Ложкин рассказал, почему пришлось брать на работу в правительство иностранцев.

Отвечая на вопрос "УП", о том, что опыт реформ в Грузии не совсем применим к украинской ситуации, глава АП пояснил, почему на пост министра здравоохранения взяли именно Александра Квиташвили

Читайте: Квиташвили пока не планирует громких увольнений

" У нас вопрос не только прямого перенесения опыта, который был у человека, на нашу территорию. К примеру, Квиташвили сразу же сказал, что опыт грузинской реформы очень важен, но здесь реформу здравоохранения, как в Грузии, делать неправильно, здесь должен быть другой подход", - рассказал Ложкин.

По его словам, Квиташвили до того, как приехать в Грузию и стать министром здравоохранения, более пяти лет работал в Нью–Йорке в сфере здравоохранения.

"У него глобальный взгляд и полное неприятие коррупции. И такие люди, на мой взгляд, должны в большом количестве прийти в новую власть, инфицировать ее этим глобальным взглядом, отрицанием коррупции, совершенно другим подходом", - подчеркнул глава АП.

Читайте: Квиташвили пообещал запустить страховую медицину к концу 2015 года

Ложкин так же прокомментировал, почему автор книги "Почему у Грузии получилось?" Лариса Буракова не знает Квиташвили как грузинского реформатора.

"Я могу сказать, кто его рекомендовал. Его рекомендовал Ладо Гургенидзе, который был премьер–министром Грузии. Мы с ним несколько раз встречались за последние три недели. Он будет активно консультировать украинскую власть в вопросе реформ. Я считаю его хорошим специалистом", - признался он, подчеркнув ,что особого выбора кандидатур на пост министра здравоохранения не было.

Читайте: Государство тратит слишком много на содержание больниц – советник Квиташвили

"И Ладо сказал, что есть очень качественный человек. Я с ним (Квиташвили – ред.) встречался, после чего они встречались уже с премьером. Премьер же, собственно, выдвигал команду. У премьера было право вето на любую фамилию. По тем людям, которые предлагались, он им не воспользовался. В целом, наша команда совместно с рекрутинговыми компаниями пропустила около 200 человек, из которых я общался с несколькими десятками", - рассказал Ложкин.

Как сообщал "Обозреватель", грузинский реформатор Александр (Сандро) Квиташвили возглавил Министерство здравоохранения Украины.