УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Андрухович: не уверен, что за годы "народных республик" население Донбасса стало проукраинским

7,7 т.
Сторонники \'ДНР\' в Донецке

Украинская армия может вернуть оккупированные территории на востоке, однако завоевать симпатии пророссийски настроенных жителей Донбасса гораздо сложнее.

Такое мнение писатель Юрий Андрухович высказал в интервью сайту "Радіо Свобода".

"Территории? Ладно, территории можно завоевывать. Люди! Головы! Что делается в головах? Что там бурлит внутри? Я далеко не уверен, что за эти годы так называемых "народных республик" в большинстве своем местное население стало более проукраинским. Вот мне кажется, что наоборот", - заявил писатель.

Читайте: Это победа: в Москве напечатали сборник рассказов Андруховича и Жадана

При этом, по мнению Андруховича, не стоит винить во всем "зазомбированность" местного населения.

"Мы немного снимаем ответственность за будущее, когда мы все сваливаем на зазомбированность просто. Вот мы нашли такое объяснение, что оно зазомбировано. Но гуцулы в Карпатах смотрят тоже только российское телевидение, российские телеканалы, но "гуцульских народных республик" не создают. То есть по-своему зазомбированы, тоже живут этими сериалами, живут российскими шоу, но это почему-то не имеет продолжения в их непосредственно политических каких-то взглядах и действиях", - отметил он.

Читайте: Андрухович предсказывал российское вторжение еще при Януковиче

Андрухович также заявил, что после освобождения Донбасса необходимо будет провести там референдум, чтобы узнать, сколько людей хочет быть с Украиной.

"Но я боюсь, что не будут такими уж оптимистичными результаты этих опросов", - резюмировал он.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Юрий Андрухович предположил, что сепаратистские настроения на Донбассе связаны с инфантилизмом населения, которое никак не хочет распрощаться с советским прошлым.