УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД РФ разочаровано "антироссийской" позицией Румынии из-за аннексии Крыма

7,7 т.
МИД РФ разочаровано 'антироссийской' позицией Румынии из-за аннексии Крыма

МИД РФ испытывает разочарование "антироссийской" риторикой президента Румынии Траяна Бэсеску в связи с агрессией России против Украины. Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД России Лукашевича. Текст комментария был опубликован на сайте российского внешнеполитического ведомства.

"В Москве обратили внимание на серию очередных антироссийских высказываний Президента Румынии Т.Бэсеску в связи с событиями вокруг Украины и Крыма. В частности, в ходе прошедших на днях в Бухаресте мероприятий по случаю 10-летия вступления Румынии в НАТО румынский руководитель вновь инкриминировал России совершение "агрессии против Украины", нарушение Будапештского меморандума 1994 г. и т.п. Не отстает от Т.Бэсеску и глава румынского внешнеполитического ведомства Т.Корлэцян, усердствующий в осуждении России", - заявляет Лукашевич.

Читайте: Ничего нового - Дещица о встрече с Лавровым

"За подобными нападками отчетливо просматривается явное намерение официального Бухареста игнорировать первопричину украинского кризиса, нежелание честно признать, какие силы способствовали его разжиганию и продолжают упорствовать в неприятии разумных путей его преодоления. Что касается Будапештского меморандума, то заложенные в нем базовые принципы были грубо нарушены действиями других гарантов еще до реализации народом Крыма своего законного, закрепленного в Уставе ООН и ряде основополагающих международно-правовых актов права на самоопределение", - добавил российский дипломат.

Читайте: МИД Украины уличил коллег из России в распространении сплетен из бульварных СМИ

"В целом же, очередной всплеск антироссийской риторики в бухарестских верхах на этапе, когда диалог между Москвой и Бухарестом едва начал обретать позитивную динамику, не отвечает интересам ни одной из сторон и не может не вызывать разочарования", - говорится в тексте, опубликованном на сайте МИД РФ.

Читайте: МИД отбросил предложение Москвы по федерализации Украины

Как сообщил "Обозреватель", представитель Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис 2 апреля заявил, что благодаря "зомбированию" россиян страшилками об Украине, российские власти явно пытаются скрыть проблемы в собственном государстве.