УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рубан рассказал, кто может вернуться из российского плена вслед за Савченко

6,4 т.
Надежда Савченко

Возвращение летчицы Надежды Савченко на родину положительно повлияет на судьбу других украинских политзаключенных и военнопленных в России.

Такое мнение высказал руководитель центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимир Рубан в комментарии сайту "Гордон".

Он ожидает, что следующими, кто вернется на родину после плена в России, могут быть украинский режиссер Олег Сенцов и крымский активист Александр Кольченко, а потом – Николай Карпюк и Станислав Клих.

Читайте: Полозов: освобождение Савченко – огромный провал Путина

"Ожидаем, какие условия будут выдвинуты и с той, и с другой стороны – и с украинской, и с российской. С этими обменами решение будут точно принимать только первые лица", – сказал переговорщик.

"Если все пройдет по плану и стороны соблюдут условия обмена и условия разглашения информации, то дальше по этому примеру процесс пойдет в одну и другую сторону. Уже, правда, не самолеты, не пароходы, может, даже не поезда, а скромно в автозаках будут довозить до границы и передавать друг другу нужных заключенных граждан Украины на нашу сторону и граждан России на их сторону. Это хороший процесс", – считает он.

По мнению Рубана, этот процесс может серьезно ускориться. "Во-первых, у всех появится надежда. Надежда уже появилась на нашей земле, а теперь появится у остальных пленников и узников. Оказывается, есть такой способ, и он работает", – считает переговорщик.

Читайте: "Вы - п***ры": у Савченко рассказали, как СМИ чуть не сорвали ее обмен

Как сообщал "Обозреватель", 25 мая Надежду Савченко обменяли на получивших срок в Украине бойцов российского спецназа Александра Александрова и Евгения Ерофеева.

Обмен Савченко и возвращение в Украину: последние новости, постоянное обновление.