УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Терроризм в Украине финансируют металлургические предприятия - прокуратура

25,4 т.
Терроризм в Украине финансируют металлургические предприятия - прокуратура

Некоторые предприятия металлургического комплекса на территориях, временно контролируемых террористами, через Бердянский морской торговый порт вывезли из Украины и продали около 37 000 тонн коксохимической продукции на общую сумму в 100 млн грн.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Запорожской области.

Прокуратура осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве, начатом Службой безопасности Украины по ч. 2 ст. 258-5 УК Украины (финансирование терроризма).

Читайте: В Совете Федерации и Госдуме отреагировали на признание России поддерживающим терроризм государством-агрессором

После поступления средств от продажи продукции на счета предприятий часть денег перечислялась на счета незаконных вооруженных формирований, действующих на территории самопровозглашенной "ДНР", под видом установленных незаконной властью местных налогов.

Ход досудебного расследования находится на контроле руководства прокуратуры.

Как сообщал "Обозреватель", Служба безопасности Украины выявила новый канал финансирования террористической организации "Донецкая народная республика". Средства для боевиков поступали от незаконной реализации контрафактной табачной продукции как в контролируемых боевиками районах Донецкой и Луганской областей, так и в других регионах Украины.

Украина также обвиняет в финансировании терроризма на Донбассе Российскую Федерацию.