УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российские спецслужбы присылают украинцам вирусы под видом писем от фискальной службы Украины

4,1 т.
Российские спецслужбы присылают украинцам вирусы под видом писем от фискальной службы Украины

Служба безопасности Украины предупреждает, что против украинских граждан российские спецслужбы проводят информационно-технические атаки для взятия под контроль информационно-телекоммуникационных систем и персональных компьютеров. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

От имени Государственной фискальной службы Украины с электронных почтовых ящиков [email protected], [email protected], [email protected] и [email protected] распространяются письма, содержащие вредные вирусы.

Установлено, что эти электронные адреса не зарегистрированы в Государственной фискальной службе Украины, при этом они имеют доменное имя, похожее на официальные электронные адреса органов государственной власти Украины.

Читайте: СБУ задержала на Донбассе группу террористов-карателей во главе с "начальником НКВД"

Такие "замаскированные" сообщения якобы содержат актуальную для граждан информацию об уплате налогов на недвижимое имущество. Для того, чтобы побудить получателя открыть прикрепленный файл, в письме содержатся угрозы возможных санкций - представление судебных исков, наложение ареста на зарплатную или пенсионную карточку, начисление пени на сумму задолженности.

Специалисты СБУ предостерегают, что в приложениях к электронным письмам содержится вредоносное программное обеспечение. При получении корреспонденции с этих электронных почтовых адресов вирус поражает компьютерное оборудование и делает его подконтрольным внешнему воздействию.

СБУ устанавливает преступников, которые рассылали людям письма с компьютерными вирусами.

Читайте: СБУ задержала вандалов, разрушивших памятник "Героям Небесной Сотни"

Советник Председателя СБУ Маркиян Лубкивский призвал граждан быть осторожными и бдительными: "Обращаем внимание, что сообщения передаются на русском языке и содержат юридические термины, свойственные правовой системе именно Российской Федерации. То есть российские спецслужбы даже не прячут "уши", или у них такие "специалисты". Чтобы не попасть в ловушку российских хакеров достаточно просто не открывать такие письма".

"О противоправных кибератаках граждане могут сообщить по бесплатному номеру 0800501482 или по электронной почте [email protected]", - сказано в сообщении СБУ.

Напомним, в начале сентября Служба безопасности Украины сообщала о том, что с российских информационных ресурсов происходит спланированная спецслужбами РФ информационная диверсия по заражению вредными программными продуктами мобильных телефонов украинских граждан.