УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинские нардепы совершили демарш на форуме в Польше из-за "друзей Путина"

5,6 т.
Украинские нардепы совершили демарш на форуме в Польше из-за 'друзей Путина'

Ряд депутатов Верховной Рады бойкотировали форум "Европа-Украина" в Польше из-за пророссийских евродепутатов, которые хотели принять участие в дискуссионных панелях мероприятия.

Подробности инцидента рассказала вице-спикер Оксана Сыроед, передает телеканал "24".

По ее словам, на панель, в которой она принимала участие, пришел заведующий кафедрой связей с общественностью МГИМО Валерий Соловей. В знак протеста против выступления представителя России она вышла из зала еще до официального завершения дискуссии.

Подобный демарш совершили с других мероприятий форума и нардепы Егор Соболев и Татьяна Чорновол.

Читайте: Делегация России не захотела слушать выступление Порошенко

Как рассказала Сыроед, они бойкотировали участие в одной из дискуссионных панелей из-за присутствия в ней скандального депутата Европарламента Януша Корвина-Микке, который из-за пророссийских действий является персоной нон грата в Украине.

"Часть наших парламенариев оставила это мероприятие, поскольку на них были известные провокаторы, в частности персона нон грата в Украине Корвин-Микке. Если бы я не уезжала сегодня, поскольку это завершение моего визита, то я так же покинула бы форум в знак протеста", - заверила вице-спикер.

Она объяснила, что из-за таких провокаций у нее возникают вопросы к организаторам форума.

Читайте: "Сбежали в буфет". Соцсети высмеяли "демарш" россиян на Генассамблее ООН

"Мне кажется бессмысленной встреча, потому что мы все знаем позицию России, но каким образом она может помочь в этом диалоге Украина-Европа? Если она не может помочь в этом диалоге, то зачем их сюда звать: чтобы все превращалось в деструктив и балаган?" — возмутилась Сыроед.

Напомним, ранее украинские дипломаты устроили демарш в связи с началом председательства России в Организации Черноморского экономического сотрудничества.