УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Начались предварительные слушания по делу Надежды Савченко

2,6 т.
Начались предварительные слушания по делу Надежды Савченко

Предварительные слушания по делу украинской летчицы Надежды Савченко начались в Ростовской области 30 июля. Защита просит отложить заседание и перенести рассмотрение дела в Москву.

В четверг, 30 июля, в Донецком городском суде Ростовской области начались предварительные слушания по делу украинской летчицы Надежды Савченко, которую обвиняют в убийстве российских журналистов в районе Луганска в июне 2014 года. В ходе заседания стороны должны заявить свои ходатайства. После принятия решения по ним суд назначит дату рассмотрения дела по существу, передает агентство "Интерфакс".

Между тем защита Савченко попросила суд отложить предварительные слушания, сообщил адвокат летчицы Марк Фейгин. В заседании был объявлен перерыв, поскольку суд рассматривает ходатайство защиты, добавил он. По словам Фейгина, просьба отложить заседание связана в с тем, что сторона защиты требует изменить место проведения слушаний. По мнению адвокатов летчицы, ее дело должно рассматриваться в Москве. "Пока наше заявление не будет рассмотрено, Донецкий суд не может рассматривать данное дело", - цитирует Фейгина "Интерфакс". По словам другого адвоката Савченко, в здании суда находятся представители Украины, ЕС и США.

Ранее Надежде Савченко было отказано в рассмотрении ее дела судом присяжных. В начале 2015 года дела в отношении женщин по статье "умышленное убийство двух и более лиц", по которой обвиняют летчицу, были выведены из-под юрисдикции суда присяжных, объяснял адвокат Савченко Николай Полозов. Это связано с тем, что в отношении женщин в Росси не может быть назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы, уточнил юрист. Сама Савченко вину отрицает.

.