УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Евромайдановцы не смогли продлить аренду Дома профсоюзов

20,7 т.
Евромайдановцы не смогли продлить аренду Дома профсоюзов

Президиум Федерации профсоюзов Украины на заседании в среду отказал митингующим в продлении аренды помещений в здании ФПУ, срок которой завершается 25 декабря.

Об этом говорится в документе, предоставленном в распоряжение Укринформа.

"25 декабря в здании Федерации профсоюзов Украины состоялось заседание Президиума ФПУ, на котором рассматривался вопрос о целесообразности продолжения срока пребывания в помещениях ФПУ и Жовтневом дворце культуры представителей оппозиционных сил. По результатам заседания представителям "евромайдана" отказано в продолжении аренды", - говорится в документе.

Читайте: Герега заверила, что у оппозиции нет договора аренды Дома профсоюзов

Согласно документу, митингующих обязали освободить помещение до 30 декабря, а с 31 декабря там будет проведена санитарная обработка.

ФПУ предупредила, что в случае отказа освободить здание профсоюзные лидеры будут обращаться к правоохранительным органам.

Читайте:Комендант Майдана: требование об освобождении Дома профсоюзов - незаконно

Федерацией профсоюзов Украины и Степаном Кубивым было заключено соглашение на аренду части помещений здания Федерации профсоюзов по адресу Майдан Незалежности, 2 и Жовтневого дворца культуры (ул. Институтская, 1). Срок действия соглашения истекает 25 декабря.

Как сообщал "Обозреватель", в Украине проходят массовые акции сторонников евроинтеграции. Они начались 21 ноября после объявления правительством о приостановке подготовки Соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось оформить на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе.

На Майдане Незалежности в Киеве проходит бессрочная акция протеста.

В ночь на 30 ноября "Беркут" жестоко разогнал активистов с Майдана Незалежности в Киеве. На Майдан приехали машины с краном устанавливать новогоднюю елку. После этого произошли столкновения между активистами и правоохранителями.

В ночь на 11 декабря "Беркут" вновь попытался разогнать активистов Евромайдана, однако митингующим удалось устоять.