УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД Германии написал план по урегулированию кризиса в Украине

28,4 т.
МИД Германии написал план по урегулированию кризиса в Украине

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер предложил план из пяти пунктов для урегулирования кризиса в Украине, в частности путем усиления посреднической роли ОБСЕ и проведения второй встречи "четверки" - ЕС , США, России и Украины.

Об этом он написал в статье, опубликованной во вторник в газете Frankfurter Allgemeine Zeitung, передает "Укринформ".

Во-первых, Штайнмайер предлагает провести второй раунд четырехсторонних переговоров по Украине. "Это было бы мощным политическим сигналом того, что все четыре стороны встречи в Женеве признают договоренности и хотят воплощать их в жизнь" , - считает он.

Во-вторых, глава немецкого МИД отметил важность проведения намеченных на 25 мая президентских выборов в Украине, которые "демократическим способом узаконят власть нового украинского руководства и будут способствовать стабилизации политической и экономической ситуации в стране".

В-третьих, по мнению Штайнмайера, важным является усиление посреднической роли ОБСЕ, в частности путем проведения при содействии организации "круглых столов" и конференций на национальном, региональном и местном уровнях.

В-четвертых, подчеркнул немецкий дипломат, нужно вести дискуссию относительно конституционной реформы в Украине путем привлечения представителей всех регионов страны и особенно общественности.

Не в последнюю очередь, по словам политика, необходимо усилить действия по "разоружению негосударственных группировок и освобождению общественных зданий".

Штайнмайер также в очередной раз подчеркнул, что вариант урегулирования конфликта в Украине военными методами не рассматривается.

Как сообщал "Обозреватель", 5 мая в Министерстве иностранных дел Украины заявили, что место и дата проведения второго раунда многосторонних переговоров по деэскалации ситуации в Украине пока неизвестны, но они могут состояться до 25 мая, когда в Украине запланировано проведение первого тура внеочередных президентских выборов.

5 мая министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что считает нужным организовать новую встречу в Женеве для обсуждения путей деэскалации ситуации в Украине. "Последние пару часов я провел множество переговоров, во время которых я выступал за проведение вторых женевских переговоров", - сказал он.

Ранее на четырехсторонней встрече в Женеве ЕС-РФ-США-Украина было принято соглашение о том, что все стороны в Украине должны воздерживаться от насильственных действий, запугиваний и провокаций, все вооруженные группы должны быть разоружены, все незаконно занятые здания должны быть возвращены их владельцам.