УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Одна большая пытка": Умеров рассказал о проведенных в психбольнице неделях

7,7 т.
'Одна большая пытка': Умеров рассказал о проведенных в психбольнице неделях

Заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров, которого 7 сентября после трех недель принудительной психиатрической экспертизы отпустили домой, намерен продолжать отстаивать свои права в суде.

Об этом политик заявил в комментарии сайту "Гордон".

"В процессе исполнения решения суда о принудительной психиатрической экспертизе были серьезные нарушения. На обжалование дали трое суток. Мы подали жалобу, но еще до ее рассмотрения меня поместили в больницу. Конечно, дальнейшее обжалование смысла не имеет, но из принципа мы будем продолжать разбирательство по нарушению моих прав со стороны следствия и ФСБ. И дальше буду бороться в судах. Я должен доказать, что не собирался претендовать на территориальную целостность России в границах 1991 года. Это границы, которые признал весь мир. Они сами нарушили границы, а теперь хотят кого-то обвинить", – сказал Умеров.

Читайте: Прокуратура начала уголовное производство по факту заключения Умерова в психбольницу

Он сообщил, что врачи признали его психически здоровым. Однако подчеркнул, что воспринимает свое пребывание в психиатрической больнице как пытки.

"21 день я находился под наблюдением, проводились беседы, тесты, в разных условиях и ситуациях мне задавали всякие вопросы. Условия содержания вспоминать не хочется – они ужасные, нечеловеческие. Эти туалеты, душевые... Конечно, человек привыкает ко всему. И я через несколько дней приспособился. Мне разрешили пользоваться служебным туалетом, но в смысле гигиены от этого лучше не стало. Вторая проблема – меня не оградили от больных, которые постоянно находятся в отделении. Их около 100 человек. По большому счету, эти три недели там – одна большая пытка и, конечно, желание меня сломать. Но я надеюсь, что в морально-психологическом плане я был достаточно готов", – рассказал заместитель главы Меджлиса.

Умеров сообщил, что следствие все еще продолжается, а потому дата начала рассмотрения его дела по существу в суде пока не определена. "Я под подпиской о невыезде и формально не могу покидать даже Бахчисарай. По Крыму перемещаюсь по согласованию со следователем. Само следствие еще не завершено. И когда назначат заседание суда, мы еще не знаем", – сказал Умеров.

Читайте: Акция солидарности: Умерова поддержали в разных странах мира. Опубликованы фото

Комментируя усилия властей Украины по освобождению крымчан из российских тюрем, общественный деятель отметил, что лучшее, что может в нынешних условиях сделать Украина, это принять закон о статусе коренных народов.

"Я думаю, Украина не сможет сейчас что-то сделать для освобождения крымских татар, но должна что-то сделать для крымского народа в целом. Принять закон о статусе крымскотатарского народа или о статусе коренных народов и внести изменения в Конституцию Украины. Если статус Крыма поменяют с территориального на национальный, будет Крымскотатарская автономная республика в составе Украины, у политиков на всех международных переговорах будет больше доводов и стимулов бороться не просто за возвращение Крыма, но и за восстановление прав крымскотатарского народа", – подчеркнул Умеров.

Читайте: Оккупационные власти Крыма признали главу Меджлиса Умерова психически здоровым

Как сообщал "Обозреватель", замглавы Меджлиса Ильми Умеров был доставлен в клиническую психиатрическую больницу Симферополя 18 августа, после того как оккупационный суд решил направить его на психиатрическую экспертизу, несмотря на критическое состояние его здоровья.

Оккупанты обвиняют Умерова в публичных призывах к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации.

Amnesty International призвала Россию освободить Умерова и прекратить уголовное производство.