УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Они уйдут сами: Чубаров рассказал, как освободить оккупированный Крым

Они уйдут сами: Чубаров рассказал, как освободить оккупированный Крым

Возвращение Крыма под контроль Украины возможно "в результате наложения множества факторов". Об этом в комментарии "Обозревателю" рассказал глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

"Я исключаю военный путь возвращения Крыма", - подчеркнул Чубаров. По его словам, "освобождение Крыма возможно исключительно в результате наложения множества факторов".

"В первую очередь, это экономический, политический, дипломатический и, разумеется, военный фактор как фактор усиления обороноспособности Украины. Но не через военные действия на Крымском полуострове, а через сложение всех этих факторов на международном уровне", - пояснил Чубаров.

Читайте: Просто ставить Кремлю условия: Огрызко рассказал, как ускорить возвращение Крыма в Украину

По его мнению, "Россия должна быть поставлена в такое состояние, когда она сама будет уходить из Крыма".

Отвечая на вопрос "Обозревателя", не рассматривается ли в Меджлисе путь освобождения полуострова посредством решения международного суда, он сказал: "Когда я говорю о дипломатических и политических рычагах, это охватывает весь комплекс. Разумеется, судебные решения тоже очень важны. Мы говорим о том, что разрешение этого кризиса при таком агрессивном отношении, безобразном отношении российского руководства, противопоставления России всему Западу возможно исключительно в результате резкого ослабления России".

Как убежден Чубаров, "это резкое ослабление может быть в результате задействования множества факторов. Судебный фактор здесь один из основных, поскольку это приведет к значительному экономическому ослаблению России. Даже если Россия будет отказываться выполнять судебные решения, к чему она, в принципе, и идет, это будет усиливать ее международную политическую и экономическую изоляцию".

Глава Междлиса также прокомментировал инициативу Президента Украины Петра Порошенко о создании специального формата "Женева плюс" для деоккупации Крыма. "Я не исключаю, что вариант, предложенный Президентом, может сработать – но только в том случае, если наши западные партнеры будут принимать самое активное участие. Прежде всего, участники Будапештского меморандума – Великобритания, США, а также ЕС", - подчеркнул он.

Как писал "Обозреватель", министр финансов Украины Наталия Яресько заявил: в ближайшее время Украина планирует запустить новую дипломатическую инициативу по возвращению Крыма, аннексированного в 2014 году Россией.