УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яценюк не уедет из Украины даже в случае уголовного преследования

2,2 т.
Яценюк не уедет из Украины даже в случае уголовного преследования

Лидер фракции "Батьківщина" Арсений Яценюк не покинет территорию Украину, даже если против него будет открыто уголовное производство, сообщает УНИАН.

Читайте: В оппозиции заявили, что Янукович затягивает подписание закона об амнистии евромайдановцев

На данный момент Яценюку может угрожать уголовное производство по статье 109 Уголовного кодекса Украины - действия, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя либо на захват государственной власти. Санкция этой статьи предусматривает до 10 лет лишения свободы.

"Генпрокурор заявил, что расследуется уголовное дело по 109-й статье, а это захват государственной власти. Я вам могу сказать, что по этой статье должен проходить Виктор Янукович и судьи Конституционного Суда, которые захватили власть в 2010 году, передав полномочия Виктору Януковичу те, на которые он не избирался в 2010 году. Если они хотят арестовать, мы готовы к любому развитию событий", - сказал Яценюк.

Читайте: Яценюк озвучил новые требования Евромайдана

На вопрос, останется ли он в Украине в случае выдвижения ему обвинений по 109-й статье, Яценюк ответил: "Конечно. Даже без сомнения".

Напомним, во вторник стало известно о передаче дела против защитника Юлии Тимошенко Сергея Власенко в суд, его обвиняют в избиении бывшей жены Натальи Окунской.