УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Руководители телеканалов требуют лишить мандатов нардепов, которые напали на главу НТКУ

3,4 т.
Руководители телеканалов требуют лишить мандатов нардепов, которые напали на главу НТКУ

Руководители крупнейших украинских медиагрупп и телеканалов считают недопустимыми действия представителей ВО "Свобода", в частности народных депутатов Игоря Мирошниченко, Андрея Ильенко и Богдан Бенюка, которые силой заставили написать заявление об увольнении руководителя Первого национального телеканала Александра Пантелеймонова. Об этом говорится в обращении к и.о. Генпрокурору Олегу Махницкому, главе Верховной Рады Александру Турчинову, членам Комитета по вопросам свободы слова и информации и его председателю Николаю Томенко, а также к народным депутатам Игорю Мирошниченко, Богдану Бенюку и Андрею Ильенко.

"Ни один человек не является выше закона, и увольнения, и назначения на государственные должности должны проходить демократично и по всем законными процедурам, - говорится в обращении руководителей медиагруппы и телеканалов. - Базовыми ценностями нового украинского общества являются права человека, свобода слова и верховенство права", пишет "Телекритика".

Читайте:

Томенко осудил методы свободовцев "в борьбе за свободу слова"

Обращение подписали: руководитель Inter Media Group Анна Безлюдная, руководитель "1 +1 медиа" Александр Ткаченко, руководитель StarLightMedia Владимир Бородянский, директор- президент ICTV Александр Богуцкий, гендиректор Нового канала Владимир Локотко, председатель правления "Интера" Егор Бенкендорф, генеральный директор "Украина" Марина Миргородская. ТОП-менеджеры ведущих телеканалов требуют:

- от Генпрокуратуры - расследовать действия депутатов и инициировать представление о лишении их неприкосновенности;

- от депутатов ВО "Свобода" Игоря Мирошниченко, Андрея Ильенко и Богдана Бенюка - публично извиниться за свои действия и сложить депутатские мандаты;

- от Верховной Рады Украины - снять депутатскую неприкосновенность с депутатов, которые не заслуживают этого статуса;

- от Комитета по вопросам свободы слова и информации - рассмотреть случай и дать надлежащую оценку действиям коллег.

Читайте:

Мирошниченко обвинил журналистов в искажении фактов

Как сообщал "Обозреватель", 18 марта свободовцы избили президента НТКУ, заставляя уволиться

Народный депутат от фракции ВО "Свобода" Игорь Мирошниченко считает, что своими действиями в отношении главы НТКУ Пантелеймонова 18 марта они остановили преступление. Нардеп также заявил, что не собирается добровольно сдавать мандат.