УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МВД открыло 72 уголовных дела по обращениям журналистов

2,3 т.
МВД открыло 72 уголовных дела по обращениям журналистов

Следователи Министерства внутренних дел Украины открыли 72 уголовных производства по обращениям журналистов. Об этом сообщил начальник Управления процессуального контроля ГСУ МВД Валерий Валиневич, сообщила пресс-служба ведомства.

"Начато 74 уголовных производства, из которых 2 - органами прокуратуры. Наибольшее количество уголовных производств начато по факту умышленного препятствования законной профессиональной деятельности журналистов - 27, а также за хулиганство - 11", - отметил он.

Читайте: ГПУ обжаловала создание Минюста, МВД, Налоговой и судов в Крыму

Всего, по его словам, в период с 21 ноября 2013 года по 12 марта 2014 в органы внутренних дел поступило 165 сообщений о совершении противоправных действий в отношении представителей СМИ в связи с освещением ими массовых мероприятий. Из них 93 - о событиях в столице.

Валиневич добавил, что открыты и производства по фактам совершения умышленных убийств представителей СМИ. Сейчас эти дела уже переданы в органы прокуратуры.

Читайте: Мэра Харькова заподозрили в пытках и похищении людей

"На сегодня в 3 уголовных процессах лицам сообщено о подозрении, обвинительные акты по которым направлены в суд, 7 уголовных производств закрыты, 5 - переданы на дорасследование в органы прокуратуры и еще по 58 досудебное расследование продолжается, принимаются меры для установления виновных лиц", - сказал он.

По словам начальника Управления процессуального контроля ГСУ МВД, среди пострадавших - 9 иностранных журналистов (3 гражданина РФ, 3 - Польши, 2 - Беларуси и один гражданин Дании).