УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кремль торгуется за юго-восток Украины с местными элитами - Белковский

48,3 т.
Кремль торгуется за юго-восток Украины с местными элитами - Белковский

Кремль пока не настроен вводить войска в юго-восточные области Украины. За территории идет торг. Такое мнение в эфире "Эха Москвы" высказал российский политолог Станислав Белковский, сообщает "Новый Регион".

Он отметил, что украинские элиты в Донецке и Луганске, за исключением полукриминальных кругов, близких к бывшему президенту Украины, сопротивляются перспективе "засунуть голову в пасть зверю". Кроме того, российские элиты, начали осознавать, что "наступает капец".

ЧИТАЙТЕ: Путин травмирован украинским Майданом – Белковский

"Мне представляется, что вся эта буза, которая сейчас происходит, она завязана во многом на околокриминальные круги, близкие к Виктору Януковичу, бывшему президенту. Терять им нечего, потому что они понимают, что в новой Украине их социальный статус будет значительно ниже, мягко говоря, чем был при Викторе Федоровиче. Но я пока не вижу твердой решимости Кремля вводить войска в поддержку этим людям. Мне кажется, там идет торговля некая. Виктор Федорович хочет продать Владимиру Путину этот товар", – предположил политолог.

При этом он отметил, что в целом элита региона, "за исключением вот этих порой криминальных кругов, близких к Януковичу", не очень хочет жить в России, потому что понимает суть российской власти. "Там все привыкли к вольнице, в общем. Как бы украинцы не ругали собственную страну, вольница их, в общем, более-менее устраивает. И засунуть голову в пасть зверю тем, кто понимает, о чем идет речь, не хочется", – пояснил он.

ЧИТАЙТЕ: Российский политолог: Путин подписал свой смертный приговор

По оценке Белковского, большинство населения юго-востока понятия не имеет о реалиях российской жизни и действительно считает для себя лучшим жить в России, а не в Украине.

"Донецк и Луганск реально хотят быть в составе России – против этого не попрешь, если анализировать позицию большинства населения этих регионов. А, понимаете, никто же не знает, как в России-то. Понимаете? Надо же пожить сначала в России, как мы с вами-то. А когда ты живешь в другой стране и видишь Россию по "Первому каналу", и в программе Дмитрия Киселёва "Вести недели", у тебя может происходить аберрация сознания. Вот, она там доминирует (эта аберрация)", – констатировал он.

ЧИТАЙТЕ: Крым для Путина лишь первый акт драмы – Белковский

В то же время политолог отметил, что российские элиты не в восторге от возможной аннексии юго-востока. "Я вижу, как меняется позиция российских элит за последние 2 недели. Вот, 2 недели назад российские элиты пребывали в состоянии эйфории. Ну, не вся элита, но достаточно типичные их некоторые представители, с которыми я имею возможность общаться. И им казалось, что Россия одержала огромную геополитическую победу, и мы должны этим гордиться. Вот, сегодня, буквально сегодня элиты переходят в состояние легкого обалдения. Они понимают, что наступает капец", – рассказал Белковский.

По его мнению, российские элиты не думали, что Запад настолько жёстко воспримет действия России. Кроме того, им казалось, что аннексией Крыма всё и закончится. "А тут неожиданно выяснилось, что, в общем, вторжение на юго-восток Украины не является исключенным вариантом. Ну, потому что иначе чего провозглашать Донецкую республику? Ведь за "А" должно следовать "Б", – считает политолог.

ЧИТАЙТЕ: Путин решил призвать к проведению консультаций по украинскому кризису

Особенно, по мнению Белковского, элиты напуганы неизвестностью – их никто не вводит в курс дела. "Когда начались реальные санкции, когда люди ощутили, что недвижимость, здравоохранение, образование на Западе, которые они абсолютизировали на протяжении последних 20 с лишним лет, куда-то уплывают, началась полная нервозность. Но главная нервозность даже связана не с самими этими факторами, которые можно было легко просчитать, а с тем, что никто не знает, есть ли план. Потому что план находится в черном ящике в голове у одного человека. И по моим данным даже ближайшие соратники многие вообще не знают, что там замышляется, им никто об этом не сообщает. А им сообщается об этом в режиме, типа, вот, "когда, типа, введу войска, тогда и узнаете. Или не введу войска. А вы узнаете об этом последними", как мы все, по телевизору", – проанализировал ситуацию Белковский.

ЧИТАЙТЕ: Немцов о санкциях ПАСЕ: похоже, сбывается мечта Путина о выходе России из Совета Европы

Он также отметил, что Путин в последнее время ввёл режим повышенной секретности. "Мне кажется, что после Эдварда Сноудена и когда выяснилось, что Агентство национальной безопасности США может через спутники прослушивать буквально твой головной мозг, там всё перешло в режим повышенной секретности. То есть там всё является дезинформацией до принятия окончательного решения", – подчеркнул Белковский.

ЧИТАЙТЕ: Путин хочет, чтобы в учебниках по истории была оправдана аннексия Крыма

Как сообщил "Обозреватель", российский публицист, руководитель Фонда Станислава Белковского, Станислав Белковский заявил, что российские граждане простят президенту Владимиру Путину все, если он продолжит дальнейшую аннексию юго-востока Украины и Приднестровья.

Напомним, в эфире Матвея Ганапольского на Радио Вести известный российский политолог, социолог и публицист Станислав Белковский заявил, что намерен в ближайшее время попросить гражданство Украины.