УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США обвинили Путина в подливании масла в огонь на Донбассе

3,2 т.
США обвинили Путина в подливании масла в огонь на Донбассе

Действия России не способствуют деэскалации кризиса на востоке Украины, а наоборот обостряют ее. Кремль не желает останавливаться и продолжает разжигать конфликт. Об этом заявил посол США в Украине Джеффри Пайетт, сообщает BBC.

"Вместо того чтобы вернуть этот кризис к политическому и дипломатическому решению, Кремль, как мы видим, подливает масла в огонь", - сказал господин Пайетт.

Читайте: Пентагон поможет восстанавливать военную инфраструктуру Украины

Он отметил, что Москва и дальше поставляет вооружение через украинскую границу, российские войска обстреливают через границу украинскую территорию, а у границы накапливается тяжелое вооружение, в том числе ракеты.

Посол подчеркнул, что руководители сепаратистов, как об этом свидетельствуют их телефонные разговоры, перехваченные СБУ, постоянно общаются с представителями российской власти.

"Очевидно, что Владимир Путин мог бы остановить это (кризис на востоке – ред.) одним единственным звонком. Кремль мог бы остановить это четким сигналом сепаратистам о том, что пришло время подчиниться украинской Конституции", - отметил Джеффри Пайетт.

Читайте: В МВД рассказали о приказе Путина уничтожить лидеров террористов руками их соратников

Как сообщал "Обозреватель", представитель Госдепа США Мари Харф заявила, что Администрация США обладает данными о намерении России передать сепаратистам на востоке Украины реактивные системы залпового огня.

Ранее сообщалось, что Россия продолжает стягивать войска и технику к границе с Украиной.