УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ротацию на передовой АТО отменили из-за опасности потерять занятые позиции

29,9 т.
Ротацию на передовой АТО отменили из-за опасности потерять занятые позиции

Вооруженные Силы делают максимум, чтобы взять Донецк и Луганск. С проведением третьей волны мобилизации, ротации военных подразделений на передовой не будет. Об этом на брифинге сообщил министр обороны Украины Валерий Гелетей, передает УНН.

"С проведением третьей волны мобилизации, ротации военных подразделений на передовой не будет, так как есть опасность потерять те позиции, которые заняты на сегодня", - сказал он.

Читайте: Партию развития Украины насторожил указ "О частичной мобилизации"

По его словам, наступление Вооруженных Сил могло бы быть значительно успешнее, если бы не поддержка террористов Россией. В последнее время кроме поставок тяжелого вооружения и техники с территории этой страны ведется обстрел наших подразделений, дислоцированных вблизи границы.

"Сейчас в этом ни у кого не должно быть сомнений, ведь мы имеем неоспоримые свидетельства. Это, в частности, космические снимки, на которых четко видны позиции "Градов", места размещения боевых расчетов, пятна выжженной земли от боевого применения вооружения на российской территории. Россия поддерживает террористов и таким образом сама становится полутеррористическим государством", - сообщил Валерий Гелетей.

Он также сообщил, что ВСУ не применяют авиацию и артиллерию по городам, а только по окрестностям, где обнаруживают скопления террористов.

Читайте: Началась ротация задействованных в АТО на Донбассе силовиков

"Террористы прячут свою бронетехнику на территориях больниц и других мирных объектов. То есть воюют без правил. В отдельных случаях по бандитам наносятся точечные удары. Важно, что у сил АТО появляется все больше сторонников со стороны местных жителей. Патриоты информируют подразделения Вооруженных Сил о местах скопления бандформирований, по которым наносятся удары", - отметил Министр обороны.

Напомним, сегодня, 22 июля, Верховная Рада приняла проект закона об утверждении указа Президента "О частичной мобилизации", который по словам секретаря Совета национальной безопасности и обороны Андрея Парубия предусматривает ротациюбойцов в зоне АТО.

ЧИТАЙТЕ: Матери военнослужащих потребовали вернуть своих сыновей из зоны АТО

В то же время первый заместитель главы администрации президента Геннадий Зубко сообщил, что готовящийся Указ Президента о частичной мобилизации не предусматривает ротацию участников антитеррористической операции.