УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко предложил "БПП" поддержать Яценюка

15,4 т.
Порошенко предложил 'БПП' поддержать Яценюка

Президент Украины Петр Порошенко предложил своей политической силе поддержать кандидатуру Арсения Яценюка при выдвижении его на пост премьер-министра Украины.

Такое предложение Глава государства высказал на заседании партии "Блок Петра Порошенко", сообщает источник "Обозревателя".

Читайте: Порошенко пообещал создать проевропейскую коалицию сразу же после выборов

Как отметил источник, такая поддержка будет гарантирована лидеру "Народного Фронта" при условии поддержания последним всех условий Коалиционного соглашения.

При этом Президент официально подтвердил, что основой для парламентского большинства будет его политическая партия.

"Блок Петра Порошенко будет основой парламентской коалиции", - написал Глава государства в своем микроблоге Twitter.

Напомним, в пятницу, 31 октября, состоялось первое заседание рабочей группы по формированию коалиции, сказано в сообщении на сайте "Блока Петра Порошенко".

Ранее, в четверг, 30 октября, представители политсил, прошедших в парламент, провели первую встречу по созданию коалиции.

Читайте: На кресло премьер-министра претендуют два кандидата - БПП

Как сообщал "Обозреватель", партия Президента Украины "Блок Петра Порошенко" и партия премьер-министра Арсения Яценюка "Народный фронт" никак не могут поделить первенство в парламентских выборах-2014, и тянут новоизбранных депутатов каждый на свою сторону.

В среду, 29 октября, и "БПП", и "НФ" представили на суд общественности по проекту "Коалиционного соглашения", сходства и отличия между которыми публиковал ранее "Обозреватель".

Согласно данным ЦИК, после обработки 99.67% бюллетеней, лидером парламентских выборов все же стал "Народный фронт" с 22,16 %. У "Блока Петра Порошенко" - 21,83%, у "Объединения" Самопоміч" - 10,98%. Также в будущий парламент проходят: "Оппозиционный блок" - 9,40%, "Радикальная партия Ляшко" - 7,45% и "Батьківщина" - 5,68%.