УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин будет замораживать Донбасс лет на 20 - Орешкин

99,0 т.
Путин будет замораживать Донбасс лет на 20 - Орешкин

Оккупированный Донбасс стал для России довольно дорогим удовольствием, потому что эта территория рассматривается как Приднестровье-2, которое глава Кремля Владимир Путин попытается "запихнуть за рубашку" Украине.

Об этом в своей колонке для "Апострофа" написал российский политолог Дмитрий Орешкин.

"Разница в том, что Приднестровье-1 уже, так или иначе, понемножку смотрит в Европу, и это неизбежный процесс, потому как основной товарооборот там сейчас с ЕС. А Приднестровье-2 —бесперспективная и выморочная территория, но с гораздо большим населением, около 4 млн, за вычетом беженцев. И их кому-то надо кормить, давать работу, обеспечивать лекарствами, что весьма дорого. России же денег сейчас и на Крым-то не хватает, потому что в бюджете очень серьезная дыра", - отмечает политолог.

Читайте: Специалисты назвали три сценария развития событий на Донбассе после окончания Минска-2

Также Орешкин отмечает, что Порошенко не готов пока принимать разожженный Путиным Донбасс, ведь он тоже подвержен критике со стороны украинской "партии войны". А военная атака против боевиков "ДНР"-"ЛНР", занимающих оккупированные территории Донбасса, со стороны украинских войск все же маловероятна, потому что это не поддержит Запад, от действий которого сейчас очень зависима украинская экономика.

"Так и будут плеваться друг в друга через линию разделения, обмениваться воинственными заявлениями, поддерживать напряжение и дальше, но серьезных активных действий, по крайней мере в ближайшие полгода, вероятнее всего, не будет. Ресурсов для этих действий нет. Так что наиболее вероятным развитием событий в этом регионе остается замороженный конфликт, лет на 20-30. В результате этого Приднестровье-2, которое сейчас идет по пути Приднестровья-1, превратится в такую же выморочную территорию", - уверен Орешкин.

Читайте: Зима близко: бойцы АТО на Донбассе начали готовиться к холодам - опубликованы фото

Он также приводит факты о том, что случилось с Приднестровьем за 20 с лишним лет российскй оккупации.

По данным политолога, население там уменьшилось вдвое: было около 750 тыс., а сейчас — меньше 400 тыс., экономика стагнирует; абсолютно монопольная, бесперспективная, бандитская власть, которая еще и теснейшим образом связана со спецслужбами РФ; отсутствие конкуренции; отсутствие гарантии собственности.

"В общем, все прелести Советского союза. Соответственно, оно проигрывает в долгосрочной перспективе тем территориям, которые ушли в сторону Европейского союза, как Приднестровье сейчас проигрывает даже бедной Молдове. Да, в Молдове экономика очень слабая, ее даже сравнивать с развитыми странами не стоит, но худо-бедно она функционирует. А экономика Приднестровья висит на шее РФ. И сейчас, когда шея России стала тоньше, Приднестровье тоже стало беднее", - отметил Орешкин, добавив, что то же самое сейчас происходит и с Донбассом, ведь всю "экономику" там делают подконтрольные Кремлю бандиты.

Читайте: По донбасскому сценарию: в Молдове предотвращен вооруженный переворот

Как ранее сообщал "Обозреватель", журналист и политолог Виталий Портников рассказал о том, что Путин предложил Порошенко формулу "мы остаемся на Донбассе и не воюем".