УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лавров говорит, что России не интересно создание "второго Приднестровья" на Донбассе

5,8 т.
Лавров говорит, что России не интересно создание 'второго Приднестровья' на Донбассе

Глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров отверг обвинения в адрес России в желании создать на востоке Украины "буферную зону", сообщает Интерфакс-Украина.

"Я слышал, то, о чем вы сейчас упомянули, что нам вроде интересно создать "второе Приднестровье", какую-то буферную зону - это глупости", - сказал министр в интервью телеканалу ТВЦ в программе "Право знать" в субботу, 13 сентября.

Читайте: Лавров пригрозил ЕС "адекватной реакцией" России в ответ на санкции

"Придумать, что мы сорвали приднестровское урегулирование, и поэтому мы сейчас хотим сделать то же самое в Украине, мог лишь воспаленный мозг из расчета на обман публики", - отметил Лавров.

Глава российского МИД отметил, что именно Россия подготовила "Меморандум Козака" (План решения приднестровского конфликта через федерализацию Молдовы), который парафировал Владимир Воронин, который в то время занимал пост президента Молдовы, и руководители Приднестровья.

Читайте: Лаврову в Крыму померещился "Правый сектор", погромы и новый Майдан

"Получается, что те, кто сейчас пытается это все нам предъявлять, исходят из того, что нынешний статус Приднестровья нам выгоден. Это настолько непорядочный попытка, что даже не хочется об этом говорить", - заявил он.

Ранее Лавров заявлял , что военного вмешательства в Украину не будет, Россия за мирное урегулирование. Однако тут же уточнил, что требование к "ополченцам" сложить оружие нереалистично.