УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сакварелидзе: скоро все районные прокуроры потеряют должности

37,5 т.
Сакварелидзе: скоро все районные прокуроры потеряют должности

В ходе реформирования органов прокуратуры в Украине лишатся своих должностей все районные прокуроры, а также их заместители.

Об этом в интервью ЛІГАБізнесІнформ заявил заместитель генерального прокурора Украины Давид Сакварелидзе.

"Объективно говоря, нам надо где-то четыре месяца для того, чтобы начать и закончить реорганизацию местных прокуратур. Там основной момент состоит в том, что руководители местных прокуратур и их заместители, а это около 700 человек, будут набираться через конкурс. Не только наши работники, но и любой юрист с пятилетним стажем, не проработавший ни дня в прокуратуре, сможет участвовать в конкурсе. Всего местных прокуратур будет 178 - объединяются и укрупняются районные прокуратуры, сейчас их 638. Это первый реальный этап…

На местном уровне работают около 70% всего нашего состава - это районные, городские, межрайонные прокуратуры. Из них только 2550 - руководители и их замы. Новые менеджеры будут управлять укрупненными местными прокуратурами. Фактически все районные прокуроры и их замы на каком-то этапе потеряют должность, хотя смогут при желании подаваться на конкурс", - отметил Сакварелидзе.

Читайте: Замгенпрокурора Давид Сакварелидзе: задерживать нужно членов Кабмина, депутатов и прокуроров

По словам Давида Сакварелидзе, у потерявших должности районных прокуроров, останется шанс вернуться на работу в ведомстве. Правда, после жесткого отбора и уже на другую должность.

"Их должностей не будет существовать уже по закону. Потому что районных прокуратур не будет. Что касается обычного штата, их никто не увольняет. Но в процессе реорганизации им придется сдавать двухэтапные тесты, они проще чем для руководителей. И только те, кто наберет больше всех баллов, попадут в местные прокуратуры. Это самый справедливый способ для сокращения", - отметил Сакварелидзе

Как ранее сообщал "Обозреватель", Давид Сакварелидзе завел дело против того, кто предложил ему взятку в 10 миллионов долларов.