УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко потребовал упростить процедуру выезда из зоны АТО для "нормальных людей"

3,9 т.
Порошенко потребовал упростить процедуру выезда из зоны АТО для 'нормальных людей'

Президент Украины Петр Порошенко выступает за упрощение процедуры пересечения линии противостояния на Донбассе для мирных граждан.

Об этом Порошенко заявил на заседании Нацсовета реформ, сообщает пресс-служба главы государства.

"Позорно, когда у нас пропуски для пересечения линии соприкосновения в АТО, которые выпускаются на клочке бумаги и 70% из которых подделываются, изготавливаются полтора месяца, и человек должен ездить за ними 4 раза", - заявил он.

Читайте: Порошенко огласил число украинцев, находящихся в плену боевиков

Порошенко также отметил, что поднимал этот вопрос на совещании в Главном ситуационном центре СНБО. По его мнению, оформление подобных документов может проводиться более простыми и современными методами. "Это все должно решаться по электронной почте. Мы, наконец, должны прийти к электронному управлению", - подчеркнул Порошенко.

Президент также подчеркнул, что для мирного населения не должно создаваться никаких проблем.

"Если он шпион, наводчик или еще кто-то, Служба безопасности должна иметь информацию в реальном времени. Для нормальных людей мы не должны создавать никаких проблем", - считает он.

Читайте: Порошенко и Яценюк требуют от России пропустить спасателей на шахту имени Засядько

Как сообщал "Обозреватель", в последнее время жителям оккупированного боевиками "ДНР" Донецка в социальных сетях предлагали за определенную плату получить фальшивый пропуск на свободную территорию страны.

Также волонтер сообщил, что украинские силовики на Курдюмовском КПП в Донецкой области не пропускают автобусы с жителями из Донбасса на подконтрольную Украине территорию. Волонтер собирается подавать в суд.

Отметим, что 23 февраля начальник главного следственного управления СБУ, генерал-майор Василий Вовк заявил, что СБУ планирует усовершенствовать пропускной режим, который существует по линии разграничения на Донбассе. По словам Вовка, поступало множество негативных отзывов касательно этой системы.