УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Туск отказался возглавлять "крестовый поход" против России

8,4 т.
Туск отказался возглавлять 'крестовый поход' против России

Польша и в дальнейшем будет делать все для поддержки суверенитета Украины, но Варшава не возглавит ни одного антироссийского "крестового похода". Об этом 9 июля во время дискуссии в Сейме заявил премьер-министр Польши Дональд Туск, сообщает Укринформ.

"Польша, пока я премьер, не возглавит антироссийский "крестовый поход". Но она будет поддерживать украинские стремления к суверенности", - заявил Туск. Он добавил, что результаты действий Варшавы относительно Украины позитивные, поскольку президент Украины Петр Порошенко благодарил Польшу за поддержку.

Читайте: МИД Польши не сомневается в российском происхождении военной техники боевиков

По его словам, Польша ведет "рассудительную и ответственную" восточную политику. Глава польского правительства подчеркнул, что будет избегать шагов, которые могут привести Польшу к слишком большим потерям.

Туск отметил, что на сегодняшний день у Польши много конкурентов в ЕС относительно осуществления восточной политики. Политик отметил, что самой большой проблемой в отношениях с европейскими партнерами есть "устранение ошибочного образа Польши как русофобской страны с русофобским руководством".

Читайте: В аннексированном Крыму складывается фатальная ситуация - Сикорский

Как сообщал "Обозреватель", в июне 2014 года Киев, Варшава и Вильнюс договорились о создании совместной военной бригады.