УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В НАТО назвали три условия для вступления Украины в Альянс

63,0 т.
В НАТО назвали три условия для вступления Украины в Альянс

Североатлантический альянс уважает решение Верховной Рады Украины отменить внеблоковый статус государства и подтверждает, что Украина может быть членом организации, если она этого попросит, выполнит стандарты и будет соблюдать необходимые принципы.

Об этом говорится в комментарии, который поступил из штаб-квартиры НАТО в Брюсселе, сообщает УНИАН.

Читайте: Медведев пригрозил крайне негативными последствиями из-за проукраинского закона США и стремления Украины в НАТО

"Мы уважаем решение украинского парламента. Украина является независимым и суверенным государством, и только она принимает решение о собственной внешней политики. Как было решено на саммите в Бухаресте в 2008 году, наши двери открыты, и Украина станет членом НАТО, если она этого попросит, выполнит стандарты и будет соблюдать необходимые принципы ", - сказали в штаб-квартире НАТО.

Читайте: НАТО разорвало все отношения с Россией - Лавров

В Североатлантическом альянсе отметили, что в случае, если Украина решит подать заявку на членство НАТО, то будет проведена оценка ее готовности присоединиться к Альянсу таким же образом, как поступают с любым кандидатом на членство в военно-политическом блоке.

Читайте: Порошенко призвал немедленно рассмотреть законопроект об отмене внеблокового статуса

Как сообщал "Обозреватель", 23 декабря на заседании Верховной Рады подавляющим количеством голосов был принят закон об отмене внеблокового статуса Украины.

Напомним, проект Закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно отказа Украины от осуществления политики внеблоковости" был внесен в парламент Президентом Украины 18 декабря.