УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кремль попытается "легализовать" замороженный конфликт на Донбассе – Орешкин

26,3 т.
Кремль попытается 'легализовать' замороженный конфликт на Донбассе – Орешкин

Российское руководство, удерживая в своих руках "пульт управления" конфликтом на Донбассе, пытается давить на западных партнеров, угрожая новой эскалацией противостояния. Параллельно Москва работает над путями легализации оккупированных территорий.

Об этом пишет российский политолог Дмитрий Орешкин в своем блоге на сайте "Новое время".

"Обозреватель" приводит его слова полностью:

"После продолжительного периода относительного затишья на Донбассе снова неспокойно. Нарастают обстрелы - причем с применением тяжелых вооружений, запрещенных Минскими соглашениями, - снова появляются раненые, а на некоторых участках совершаются попытки наступления. Это называется приграничными провокациями. Думаю, ни у кого нет сомнений, что на такие действия дээнэровцы отважились не сами, а по согласованию с Кремлем.

ЧИТАЙТЕ: Генерал объяснил, к чему должна готовиться Украина в войне на Донбассе

Кремль пытается, во-первых, опровергнуть широко распространенное мнение о том, что "Донбасс сливают". Для этого нужно показать, что процесс продолжается. Во-вторых, он предпринимает очередную попытку надавить на западных партнеров. Кремль хочет создать для них максимальное количество неудобств, и таким образом сформировать для себя удобную переговорную позицию. Чем больше я вам создаю неудобств, тем крупнее будут отступные – такова их логика.

С точки зрения Владимира Путина, одно из таких неудобств – это Сирия, второе – восток Украины. И в первом, и во втором случае Путин демонстрирует возможность контролировать ситуацию: захочет - подбросит дров, захочет – охладит.

Правда, на Западе эту игру давно просчитали и понимают путинский блеф. Поэтому они, с одной стороны, готовятся к силовому противостоянию, то есть, наращивают военное присутствие, а с другой – все меньше воспринимают всерьез попытки Путина повысить ставки в этой политической игре. Понимая, что ресурсов у России нет, и Кремль не может позволить себе пойти в серьезное наступление, например, на Мариуполь. Это сопряжено со слишком большими политическими, экономическими и прочими издержками.

ЧИТАЙТЕ: Портников: Россия из Украины уберется, страх Путина нам в помощь

Но подогревать ситуацию, провоцировать, создавать информационные поводы он может позволить себе легко: обстреляли какой-то участок украинских позиций, а украинцы не выдержали, и ответили. Из этого сразу получается международный скандал: дескать, у Украины есть неотведенное оружие и т. д. У дээнэровцев, тем временем, есть сильное виртуальное преимущество – это игрок, который не соблюдает правила. Захотели – не пустили ОБСЕ на свою территорию, поди потом пойми, были там запрещенные минометы или нет. Кремлю важно показать, что пульт управления конфликтом в его руках. Для этого он давит на переговорщиков. Не хотите эскалации конфликта? Тогда относитесь к требованиям России с большим уважением.

Это элемент переговорной стратегии на языке силы. Путинская логика не считается с потерями.

Тем не менее, Владимир Владимирович силен только тогда, когда действует неожиданно. В данной ситуации всё слишком предсказуемо: пошумят, пошумят и успокоятся. Всё эти уроки пройдены и в Приднестровье, и в Нагорном Карабахе. Когда появлялись реальные угрозы, что вот-вот будет построен газопровод из Азербайджана в Турцию, так сразу обостряется конфликт в Карабахе. Соответственно, инвесторы не спешат вкладываться в проект, где существует политическая нестабильность.

В этой связи интересны сообщения о том, что куратора проекта "Новороссия" Владислава Суркова могут сменить на зампреда правительства РФ Дмитрия Козака. Задача Суркова заключалась в том, чтобы устранить "псов войны" и поставить на их место управляемых людей. С этой задачей он справился: и Плотницкий, и Захарченко прекрасно понимают свою зависимость от Москвы, ходят на задних лапках и выполняют все команды хозяина.

ЧИТАЙТЕ: Россия готовит масштабную провокацию на Донбассе для обращения в Гаагу - АП

Но на сегодняшний день этого недостаточно. Нужно каким-то образом зафиксировать нынешнее положение вещей, и Козак в этих раскладах появляется по той причине, что у него был продуктивный и почти удачный опыт переговорного процесса по Приднестровью.

Линия раздела на востоке Украины уже сформировалась, и ни одна из сторон не хочет её ломать. Это скверный, но всё же компромисс. И если информация о назначении Козака подтвердится, значит, начинается процесс легализации непризнанных территорий, поиска взаимоприемлемых формулировок и политического торга. Козак это делать умеет, у него есть соответствующий опыт.

Это означает, что Кремль пытается не просто заморозить конфликт, но и легализовать его. Сурков отвечал за заморозку, а Козак будет отвечать за выработку дипломатического решения".

Как сообщал "Обозреватель", ранее Дмитрий Орешкин заявил, что оккупированные территории Донбасса обречены на хаос и коллапс, поскольку их экономика разрушена войной.