УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт: Арбузов показал еврокомиссарам реальные реформы в Украине

852
Эксперт: Арбузов показал еврокомиссарам реальные реформы в Украине

Первый заместитель директора Национального института стратегических исследований Ярослав Жалило считает, что за последнее время Украине удалось существенно продвинуться по пути реформ, которые она обязалась осуществить ради подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Во многом, по его мнению, это стало возможным благодаря наличию у власти стратегии действий, которая зафиксирована во множестве программных документов. Такое мнение он высказал, комментируя заявление первого-вице-премьера Сергея Арбузова о прогрессе в осуществлении реформ.

"Сделано немало шагов на пути реформ. Еще нельзя говорить, что уже создана некая завершенная система, от которой можно прямо сейчас ожидать результатов. Но реальные шаги сделаны. И во многих сферах — социальной, финансовой, бюджетной, налоговой. Фактически мы сейчас наблюдаем, что разблокирован тот стратегический вакуум, который у нас существовал с 2004 года. Нынешняя власть знает, к какой цели она движется, все эти цели зафиксированы во многих программных документах", — цитирует Жалило РБК-Украина.

В ходе завершающегося сегодня визита в Брюссель первый вице-премьер представил на встречах с еврокомиссарами итоги реализации реформ, которые являются обязательным условием для подписания соглашения об Ассоциации. Ключевыми темами на переговорах были экономические вопросы — создание ЗСТ, расширение торгового и экономического сотрудничества, увеличение инвестиций, привлечение передовых технологий для модернизации украинской экономики. Отдельную встречу в формате "власть-бизнес" Арбузов провел с представителями крупных европейских компаний. На ней он заявил, что как руководитель экономического блока правительства "готов выслушать все замечания и пожелания инвесторов, чтобы реализовать необходимые для улучшения бизнес-среды меры".

Говоря о предстоящем 15 мая принятии решения Еврокомиссией относительно подтверждения будущего подписания Соглашения об ассоциации, Ярослав Жалило отметил, что в этом процессе есть значительная политическая составляющая. "Все будет зависеть не только от каких-то прагматических соображений самого ЕС или проведенных нами реформ. Но из тех заявлений, которые я слышал от многих представителей ЕС, можно все-таки сделать вывод о том, что ЕС готов прагматично отнестись к европейским устремлениям Украины и подписанию с ней Соглашения об ассоциации, которая включает и создание Зоны свободной торговли. Хотя мне и трудно делать такие прогнозы — я не международник, а макроэкономист, но я бы не говорил, что Соглашение об ассоциации неосуществимая мечта".