УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Участники Врадиевского шествия переносят акцию, чтобы "не давить на суд"

888
Участники Врадиевского шествия переносят акцию, чтобы 'не давить на суд'

Участники Врадиевского шествия переносят свою акцию в Киеве, чтобы "не давить на суд" по делу врдиевских насильников, сообщает УНИАН.

Координатор Врадиевского движения Василий Любарец отметил, что суд над насильниками жительницы Врадиевки Ирины Крашковой только недавно начался, и нужно дать судьям возможность "продемонстрировать свое беспристрастие без наименьшего давления".

"Учитывая особенности текущего момента, Врадиевское движение продолжает добиваться справедливости по делам "врадиевских ходоков" и всех, кто обращается к нам за помощью. А шествие "От Врадиевки до Страны любви", как наше последнее и решающее действие, переносит ко времени, когда все аргументы по установлению конституционного строя в Украине будут исчерпаны", - сказал Любарец.

Как отметила активистка Врадиевского движения, юрист Екатерина Смирнова, до сих пор нет ответа от правоохранительных органов относительно заявлений о разгоне акции 18 июля в Киеве.

"Не открыто уголовное производство, у нас нет сведений, что оно открыто - относительно 18 июля, относительно разгона "Беркутом" мирного собрания", - сказала она.

Смирнова добавила, что активисты готовы устраивать следующее шествие в то время, когда еще "юридически не решились" последствия предыдущей.

На вопрос журналистов относительно двойного гражданства Любарец сообщил, что и до сих пор имеет два паспорта - Украины и США, но не намерен отказываться ни от одного из них.

"Это нарушение моих прав как человека, потому что я считаю, что человек может жить там, где он хочет, где считает нужным. А если государство этому противодействует, то оно нарушает права человека, пытаясь запретить двойное гражданство", - сказал Любарец. По его словам, паспорт США дает ему возможность "быть, где угодно, когда угодно, когда я считаю нужным".

Напомним, организаторы Врадиевского шествия ранее заявляли о намерении начать новую акцию "От Врадиевки до Страны любви" 2 октября и дойти до Киева 10 октября, на Майдане Незалежности должна была начаться бессрочная акция.