УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Студентам украинских вузов напомнят о толерантности

Студентам украинских вузов напомнят о толерантности

В рамках программы по противодействию расизму и ксенофобии в Украине, проводимой Американской ассоциацией юристов «Инициатива по верховенству права» (ABA Rule of Law Initiative), в пяти крупнейших вузах страны будут проведены дискуссии и другие мероприятия, посвященные теме толерантности. Об этом во время пресс-конференции в «Обозревателе» рассказала специалист по вопросам противодействия расизму и ксенофобии Международной организации по миграции в Украине Яна Салахова.

Как рассказала эксперт, программа охватит пять крупнейших вузов страны, находящихся в Киеве, Харькове, Днепропетровске, Одессе и Симферополе. «Наша целевая аудитория – студенческая молодежь», поэтому программа предусматривает целый ряд мероприятий, в которых будут задействованы студенты, - рассказала Салахова. В частности, речь идет об образовательных программах и неформальных дискуссиях, которые будут способствовать межкультурному обмену и распространению идей толерантности, разнообразия и недопустимости дискриминации.

Кроме того, на нескольких телеканалах Украины будут транслироваться видеоролики, посвященные проблеме расизма и ксенофобии, главными действующими лицами которых стали лидер группы «Мандри» Сергей Фоменко и мастер спорта международного класса, музыкант группы «Индианаполис» Алексей Мочанов.

Отвечая на вопрос «Обозревателя», почему программа оставила без внимания западные регионы Украины, Салахова рассказала, что больше всего сообщений о случаях ксенофобии поступает именно из выбранных регионов.

Вместе с тем принимавший участие в пресс-конференции директор программ в Украине «Инициатива по верховенству права» Майкл Лекнер в этом контексте добавил, что проблема недостаточной толерантности к представителям национальных меньшинств актуальна в равной степени для всех регионов Украины. «Программа Инициативы распространяется на всю Украину», - сказал он.

Лекнер добавил, что американские юристы сотрудничают со всеми университетами Украины, «с тем, чтобы предоставлять им необходимую информацию для работы с молодежью». За время работы в Украине Инициатива уже организовала конкурсы письменных работ, студенческие дебаты, уличный театр. Кроме того «мы собирали вместе украинских и иностранных студентов для того, чтобы они лучше понимали друг друга».

«Печальная реальность Украины заключается в том, что именно иностранные студенты очень часто являются пострадавшими от проявлений ксенофобии, поэтому мы считаем, что очень важно работать со студенческой молодежью», - добавил Лекнер.