УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт: закон об "иностранных агентах" повысит прозрачность работы общественных организаций

1,8 т.
Эксперт: закон об 'иностранных агентах' повысит прозрачность работы общественных организаций

Введение парламентом понятия "иностранного агента" и ужесточение налогообложения по отношению к организациям, попадающим под это определение, обеспечит прозрачность их работы.

Об этом заявил политический эксперт Дмитрий Джангиров, комментируя данный закон.

Читайте: Эксперт: еще при Ющенко пытались бороться с анонимными хулиганами в Интернете

"Парадоксально, но в данном случае речь идет об увеличении прозрачности работы общественных организаций, – той самой прозрачности, обеспечение которой на общенациональном уровне чаще всего упоминается в целях и задачах деятельности этих общественных организаций. Что может быть плохого в том, что общественная организация честно получает статус "иностранного агента"? Просто граждане Украины будут более критично относиться к деятельности этой организации, зная, что деятельность оплачивается из-за рубежа. Это, несомненно, позволит украинцам лучше ориентироваться в информационном потоке", - сказал он.

Читайте: Медиа-организации призывают Януковича ветировать закон, которым вводится цензура

По словам эксперта, после принятия закона общественная организация будет регулярно обнародовать свою финансовую отчетность.

Данное обстоятельство, по его мнению, позволит иностранным инвесторам иметь более адекватную картину расходования своих средств.

В свою очередь рядовые работники смогут соизмерять свои зарплаты с зарплатами руководства общественных организаций – "иностранных агентов".

"Это, несомненно, увеличит степень доверия внутри общественных организаций с иностранным финансированием. Кроме того, что может быть плохого в том, что такая общественная организация будет платить налоги? Это только повысит доверие к ее проектам, которые будут финансироваться в "белую", - подытожил Джангиров.