УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Герман будет считать срыв ассоциации с ЕС личным поражением

765
Герман будет считать срыв ассоциации с ЕС личным поражением

Советник президента Анна Герман будет считать неподписание соглашения об ассоциации с Европейским Союзом "личным поражением".Об этом она сказала во Львове 15 ноября.

"Срыв ассоциации будет для меня личным поражением в том числе. Был бы! Поэтому я верю, что такого срыва не будет", - сказала она.

Читайте: Янукович решил отложить подписание соглашения с ЕС - евродепутат

Отвечая на вопрос, готова ли она затем уйти из политики, если соглашение не подпишут, Герман сказала: "Страну свою нельзя оставлять, когда ей тяжело. Я до последнего своего вздоха буду делать все, чтобы убеждать украинцев, особенно на Востоке Украины, в рациональности того выбора, о котором мы с вами говорим".

"Каким я способом это буду делать - вообще не имеет никакого значения. Не думаю, что жизнь начинается и завершается в политике. Я никогда не дорожила своим местом в политике, тем более, что я туда не рвалась, меня жизнь именно туда толкнула", - добавила она, пишет "Сегодня".

Герман добавила, что считает себя хорошей журналисткой, и с помощью этой профессии тоже могла бы выражать свою позицию.

Читайте: Посол Литвы: решение по Ассоциации могут принять за несколько часов до саммита

На вопрос, насколько сам президент Виктор Янукович готов к подписанию соглашения, Герман сказала: "Президент Украины никогда публично другого направления интеграции не объявлял...".

"Безусловно, мы были бы немудрой властью, если бы не пробовали балансировать и не пробовали развивать взаимовыгодные партнерские отношения с Россией. И мы будем это делать, несмотря ни на что", - резюмировала Герман.

Читайте: Герман о встрече Януковича с Путиным: мудрый политик всегда имеет запасной вариант

Напомним, в сентябре Герман заявила, что уйдет из политики, если президент Виктор Янукович "не облегчит участь" заключенного экс-премьера Юлии Тимошенко.