УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Авакова допросили в качестве свидетеля по делу о земле

1,0 т.
Авакова допросили в качестве свидетеля по делу о земле

Народный депутат от "Батькивщины", экс-глава Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков был допрошен по делу о незаконном отчуждении и смене целевого назначения 55 га земли возле пос.Песочин (Харьковская обл), сообщил начальник отдела прокуратуры Харьковской области Александр Бабиков.

"Арсен Борисович Аваков был допрошен в качестве свидетеля по уголовному делу. Он дал показания, высказал свою точку зрения. В настоящее время орган расследования занимается тем, что все доводы и аргументы, которые он предоставил нам, мы проверяем следственным путем: допрашиваем людей, требуем дополнительную документацию и т.д. После проверки всех доводов и анализа собранных доказательств, будет принято дальнейшее решение о направлении этого дела",- сказал А.Бабиков на брифинге во вторник, пишет Интерфакс-Украина.

Вместе с тем, он не ответил на вопрос, связано ли изменение процессуального статуса А.Авакова (он был обвиняемым, а стал свидетелем) с избранием его народным депутатом Украины.

Позже в пресс-службе прокуратуры Харьковской области объяснили, что новый УПК не предусматривает статуса обвиняемого по делу, есть только статус подозреваемого. Но для предъявления народному депутату уведомления о подозрении в совершении преступления необходимо согласие 226 парламентариев на привлечение его к уголовной ответственности.

Как сообщалось, 31 января 2012 года А.Аваков был привлечен в качестве обвиняемого по уголовному делу, возбужденному по ч.3 ст.365 Уголовного кодекса Украины (превышение власти или служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия) в связи с незаконным отчуждением и сменой целевого назначения 55 га земли возле пос.Песочин (Харьковская обл.), а также был объявлен в международный розыск.

По представлению следователя прокуратуры Харьковской области Червонозаводским районным судом Харькова ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

27 марта информация о задержании А.Авакова во Фрозиноне (Италия) была подтверждена. В связи с этим руководство партии "Батькивщина" направило письма генеральному секретарю Интерпола и правительству Италии с просьбой учесть "очевидное политическое мотивирование" уголовного преследования А.Авакова и освободить его.

12 апреля суд Рима принял решение об освобождении А.Авакова из-под стражи. 24 октября коллегия судей Римского апелляционного суда приняла решение об отказе в его экстрадиции.

10 декабря вступило в силу решение Червонозаводского суда Харькова об отмене избранной раннее меры пресечения в виде взятия под стражу и разрешения на его задержание в связи с избранием А.Авакова народным депутатом Украины.

А.Аваков неоднократно выражал убеждение, что его адвокаты добьются закрытия дела, в связи с отсутствием состава преступления.

А.Аваков в 2005-2010 годах возглавлял Харьковскую облгосадминистрацию. Осенью 2010 года баллотировался на пост харьковского городского головы. Занял второе место, уступив победителю выборов Геннадию Кернесу 0,63%.