УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вступил в силу закон об амнистии

10,6 т.
Вступил в силу закон об амнистии

В отношении лиц, совершивших противоправные действия в рамках Евромайдана с 27 декабря 2013 г. по 2 февраля 2014 г., вступил в силу закон об амнистии (№737-VII "Об устранении негативных последствий и недопущения преследования и наказания лиц по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний").

Читайте: Дела силовиков не подпадут под амнистию, их будут расследовать - Аваков

Согласно закону, под амнистию подпадают все участники акций, связанные с проведением Евромайдана. В случае невыполнения активистами требования освободить админздания и разблокировать транспортные коммуникации, через 15 дней после вступления в силу закон должен был ее утратить.

Читайте: Вводится в действие закон об амнистии

Напомним, ранее в оппозиции заявили о выполнении всех условий закона об амнистии. Ночью активисты разблокировали здания четырех ОГА, а утром покинули КГГА. На баррикаде на ул.Грушевского появился проезд для авто.

Вечером 16 февраля Генпрокурор Виктор Пшонка заявил, что никаких препятствий для вступления в силу закона об амнистии нет. Поэтому с 17 февраля начнутся процедуры закрытия уголовных производств в отношении участников Евромайдана. За выполнением закона об амнистии будет следить специально созданная рабочая группа.